Великий потоп и Ноев ковчег

Потопы всегда были частью человеческого существования. Сезонные наводнения повышали плодородие почвы, принося питательные вещества, они также стали причиной сельскохозяйственной революции и формирования первых постоянных поселений человека на берегах рек в Африке и Азии1. Однако в истории человечества был один потоп, который продолжает оставаться загадкой как для искателей приключений, так и для исследователей.

История, рассказанная многими цивилизациями

История о «великом потопе» передавалась из уст в уста от поколения к поколению в 272 странах.

«Мы оставили о нем в следующих поколениях добрую молву» (Коран, 37:78).

Все эти истории рассказывают о небывалых проливных дождях и разрушительных потоках воды, которые обрушились на долины, сметая все на своем пути2.

Наиболее близкие к версиям описания, изложенные Библией и Кораном, дает мифология Месопотамии и Китая. На Гаваях пророк Нух (Коран, 11:25) (Ной) имеет имя «Ну-у», а в Китае «Ну-ва». Все истории единодушны в том, что Великий потоп произошел, когда мир достиг критической точки, и требовалось избавить его от зла3.

Последние находки указывают, что Великий потоп действительно был вселенским. В прошлом году исследователь Роберт Баллард (Robert Ballard) обнаружил доказательства того, что приблизительно за 5500 лет до нашей эры черноморское побережье современной северной Турции было затоплено, и до наших дней дошли местные предания о Нухе4. Археологические находки подтверждают, что то же самое событие произошло в Междуречье, в районе рек Тигр и Евфрат. Локационные системы обнаружили глубоко на дне моря в районе Кубы необычную конструкцию, состоящую из 1900-2500 глыб и крестов правильной геометрической формы – находка до сих пор не получила объяснения.

В устных преданиях майя Южной Америки и коренного населения полуострова Юкатан говорится об их предках, исчезнувших в морских глубинах. И, соответственно, похожие строения были обнаружены вдоль береговой линии Южноамериканского континента.

Мифы народов Индостана рассказывают о семи храмах, шесть из которых поглотило море. Седьмой храм остался в штате Тамилнаду, что на южной оконечности полуострова Индостан. Местные рыбаки могут показать руины фундамента, разрушенные колонны, ступени и разбросанные каменные глыбы5.

Многие считают, что наша атмосфера не может произвести столько воды, чтобы она покрыла даже самые высокие горы, не говоря уже о том, что с трудом верится в возможность выжить при таких условиях.

«Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем. Мы разостлали землю, и как же прекрасно Мы расстилаем!» (Коран, 51:47-48).

Однако ученые доказали, что ниже ложа океана хранятся двести миллионов кубических миль воды6. Библейский и коранический сюжеты говорят, что потоп начался с проливных дождей. После этого земля разверзлась. Считается, что вода прибывала с такой скоростью, что это привело к расколу континентов, вызванному сдвигом полюсов Земли7. Горы опустились под воду, и это объясняет присутствие в любой горной местности окаменелых останков рыб и морских животных8.

Поиски Ноева ковчега

Обнаружение Ноева ковчега было бы последним доказательством Всемирного потопа – для тех, кто в этом нуждается. В Библии говорится, что ковчег остался на горе Арарат. По утверждению ЦРУ, гора Арарат на востоке Турции является «легендарным местом, к которому пристал Ноев ковчег»9.

Слово «Арарат» происходит от шумерского «Аррата», - так в шумерском эпосе называлось место возрождения после наводнения, обрушившегося на Месопотамию и всю территорию «Плодородного полумесяца»10.

Однако Арарат – это не единичная гора, а горная гряда, протянувшаяся с Армянского нагорья к Южному Курдистану. Загадочности добавляет и то, что существует еще одна гора с таким названием11.

Гора Арарат имеет два пика: Большой Арарат и Малый Арарат. Большой Арарат – это потухший вулкан высотой 5165 метров над уровнем моря12. Его вершина постоянно в снегу и покрыта облаками, именно здесь находится исток Евфрата.

«И было сказано: «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань!». Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые!»» (Коран, 11:44).

В Южной Аравии есть гора Джуди, кроме того, в течение 200 лет хребет горы Арарат называли «Джуди». Гора Джуди, о которой здесь говорится, лежит в 200 милях к югу от горы Арарат.

С вершины видны иракская и сирийская границы, а в 25 милях от подножья горы лежит исток реки Тигр. В прошлом эту вершину называли Джуди-даг, гора Карду, горы Гордиене, горы Кардушиан, горы Курдов, гора Нипур. Она не указана на современных картах и имеет 7 тысяч футов в высоту. Христиане строили на горе Джуди свои монастыри, а в 766 году здесь была построена мечеть.

В 1910 году исследовательница и путешественница Гертруда Белл (Gertrude Bell) сообщила, что на вершине горы находится каменное строение в виде корабля, которое местное население называет «сефинет наби Нух» - «корабль Ноя». Каждый год 14 сентября здесь собираются христиане, евреи, мусульмане и йезиды, чтобы вспомнить о жертвоприношении Ноя. Гору Джуди также некогда называли горой Арарат13.

Библия утверждает, что размеры ковчега были 300 х 50 х 30 кубитов. Вавилонский кубит составлял 19,8 дюймов (50,3 см), египетский короткий кубит – 17,6 дюймов (44,7 см), а длинный кубит – 20,65 дюймов (52,45 см), еврейский кубит – 17,5 дюймов (44,45 см) и 20,4 дюйма (52 см), американский библейский кубит – 18 дюймов (45,7 см).

Это значит, что размеры ковчега составляли примерно 450 х 75 х 45 футов (137 х 23 х 13,7 метров)14.

Поиски Ноева ковчега продолжаются с 1950-х годов, несмотря на высокую вероятность того, что он был разрушен временем или перемещен на другое место15.

Судя по спутниковым изображениям горы Арарат, собранным ЦРУ, с недавних пор попытки определить местоположение ковчега активизировались. Высокопоставленный сотрудник ЦРУ Джордж Карвер (George Carver) на собрании во Флориде заявил, что «есть абсолютно ясные указания на то, что на горе Арарат происходит нечто странное».

Американская разведслужба в течение 20 лет делала снимки «аномалии Арарата», и они оказались настолько интригующими, что в 1970-х годах по заданию ЦРУ «Национальный центр интерпретации фотоснимков» предпринял соответствующее расследование. При этом снимки высокого разрешения, сделанные со спутника-разведчика KH-9, до сих пор не опубликованы16.

Кроме того, прототипом Индианы Джонса из фильма «В поисках утраченного ковчега» является реальный человек – археолог Вендил Джонс (Vendyl Jones), специалист по Ближнему Востоку, который сказал: «Вероятно и возможно, Ноев ковчег найден»17.

На этот счет было высказано много предположений. В 1987 году турецкое правительство объявило это место национальным парком и начало работы по строительству современной автомагистрали, ведущей к «Нухун гемизи» (Ноеву ковчегу)18.

В 1994 году прозвучало утверждение, что ковчег находится в 32 километрах от горы Арарат, на турецко-иранской границе19. Находясь в районе особого политического значения, гора Арарат оказалась в закрытой военной зоне20.

Это замедлило последующие исследования, но в 2000 году команда под руководством Роберта Балларда при поддержке Национального Географического Общества установила, что под водой у побережья Северной Турции между руслами двух древних рек находится деревянное сооружение:

«Оно представляет собой корпус с высеченной балкой и деревянными элементами, формирующими стены и крышу сооружения, больше похожего на дом.

Мы также обнаружили и сфотографировали деревянные инструменты, возможно, долото или топор, керамические емкости, сохранившиеся в целости из-за подъема уровня Черного моря».

При помощи телеуправляемых подводных аппаратов группа Балларда обнаружила прямоугольный предмет размером 12 х 4 метров. Расположенный глубоко под водой без доступа кислорода, он, по-видимому, хорошо сохранился.

Используя радиоуглеродный метод определения возраста и образцы раковин и осадочных пород, ученые отнесли находку к периоду 7500 лет до нашей эры. Они получили разрешение турецких властей взять несколько образцов древесины для более точного исследования21.

В том же году турецкое правительство запретило всем иностранцам доступ на гору Арарат в связи с близким расположением к иранской границе.

В отношении последнего открытия экспедиции Балларда археолог Фредерик Хиберт (Frederik Hiebert) утверждает:

«Это крупное открытие, которое перепишет историю цивилизаций в этом ключевом регионе между Европой, Азией и Ближним Востоком»22.

Значение находки в том, что она ставит вопрос об уровне развития допотопной цивилизации. Возможно, все это мы делали раньше, а теперь повторяем свои же ошибки?

«Видишь ли ты что-либо оставшееся от них? Фараон, его предшественники и опрокинутые селения (селения народа Лута) совершали грехи. Они ослушались посланника своего Господа, и Он схватил их Хваткой превосходящей. Когда вода стала разливаться, Мы повезли вас в плавучем ковчеге, чтобы он стал для вас напоминанием, и чтобы запоминающее ухо запомнило это» (Коран, 69:8-12).


1НАСА, Обсерватория Земли; Стихийные бедствия: Наводнения. (NASA, Earth Observatory). 07/10/02.
2Хандверк, Брайан. Миф о потопе рассказывают во всем мире. National Geographic (Handwerk, Brian. News Finds Worldwide Support Flood Myths). 30/05/02.
3Xenohistorian, Ноев потоп (Noah’s Flood). 09/07/02.
4Крауз, Лиза. Следы древнего строения найдены в Черном море на глубине 95 метров (Krowse, Lisa. Traces of Ancient Structure Found 95 Meters below Black Sea). 30/06/02.
5Хандверк, Брайан. Миф о потопе рассказывают во всем мире. National Geographic (Handwerk, Brian. News Finds Worldwide Support Flood Myths). 30/05/02.
6Xenohistorian, Ноев потоп (Noah’s Flood). 09/07/02.
7Там же.
8Захид, Исхак. Ноев ковчег. Islam101.com. 01/07/02.
9Книга фактов ЦРУ, Турция. 09/07/02.
10Назарян, Геворк. Армения – колыбель цивилизации. (Nazaryan, Gevork. Armenia: Cradle of Civilization) Armeniahighland.com. 01/07/02.
11Захид, Исхак. Ноев ковчег. Islam101.com. 01/07/02.
12Зигль, Марио. Международные новости и пророчество. (Siegle, Mario. World News and Prophecy). Объединенная Церковь Бога. Ucg.org. 09/07/02.
13Круз, Билл. Ноев ковчег: его последний причал. (Crouse, Bill. Noah's Ark: It's Final Berth). 03/07/02.
14Xenohistorian, Ноев потоп (Noah’s Flood). 09/07/02.
15Круз, Билл. Ноев ковчег: его последний причал. (Crouse, Bill. Noah's Ark: It's Final Berth). 03/07/02, С.1.
16News World Communications Inc., Аномалия или Ноев ковчег, (Anomaly or Noah’s Ark). 20/11/00, С. 1,3,4,5.
17Ро, Мартин. Коран и Ноев ковчег (Wroe, Martin. The Qur'an and Noah's Ark.). The Observer 16/01/94.
18ews World Communications Inc., Аномалия или Ноев ковчег, (Anomaly or Noah’s Ark). 20/11/00, С. 6.
19Ро, Мартин. Коран и Ноев ковчег (Wroe, Martin. The Qur'an and Noah's Ark.) The Observer. 16/01/94, С. 1.
20Зигль, Марио. Международные новости и пророчество. (Siegle, Mario. World News and Prophecy). Объединенная Церковь Бога. Ucg.org. 09/07/02.
21Круз, Билл. Ноев ковчег: его последний причал. (Crouse, Bill. Noah's Ark: It's Final Berth). 03/07/02, С. 1,3,6.
22Там же, С. 2.



комментариев