Каждый из нас – профессиональный актер

Мать застала свою малолетнюю дочь с руками, перемазанными красной помадой.

Она ударила ее и вышла из комнаты, и в этот момент увидела, что ее дочь красной помадой написала на двери «я люблю тебя, мама».

Мать вернулась и еще раз ударила дочь за испачканную дверь.

Когда мать проигнорировала проявление любви своей дочери, это не была естественная реакция. Мать выступала в роли карателя.

Чем человек более естественен и свободен от притворства, тем лучше он способен выражать истинного себя.

Десятки профессиональных артистов комедийного жанра скрывают под своей маской тяжелую депрессию, и многие из них кончают жизнь самоубийством. Они играют роли счастливых и веселых людей, но за их широкими улыбками скрывается глубокая печаль.

Романтические ухаживания между будущими мужем и женой тоже предназначены для того, чтобы завоевать друг друга. Я играю ту роль, которую вы хотите, чтобы я играл, поэтому вы тоже будете играть роль, которую жду от вас я.

Это словно негласное соглашение, зачастую бессознательное. В результате люди часто дают поспешные и эмоциональные обещания. Зачастую отношения молодых людей строятся на ролевой игре – любящего и любимого. За кратковременным удовольствием следуют годы разочарований и конфликта.

Маленькие дети иногда скрывают свой гнев от родителей, поскольку не ощущают от них никакой эмоциональной теплоты. Маленькие дети хотят, чтобы их родители были спонтанными и незамысловатыми в общении с ними. Они не хотят, чтобы их родители играли роли, даже если это хорошая роль.

Вы можете делать многое для своих детей, и это хорошо, но все же недостаточно хорошо, если вы пренебрегаете искренним личным уровнем общения.

Почему некоторые люди всю жизнь осуждают курение, а у самих из кармана рубашки торчит пачка сигарет?

Почему мы вечно жалуемся на современные технологии и устройства, говорим, что они контролируют наши жизни, а сами сидим полностью погруженные в них с утра до вечера? Мы играем роль критика, хотя на самом деле лишь говорим: «Эй, я здесь!»

Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Я ручаюсь за дом в окрестностях Рая для того, кто станет отказываться от споров, даже если и будет прав, и я ручаюсь за дом посреди Рая для того, кто не станет лгать даже в шутку, и я ручаюсь за дом в верхних пределах Рая для благонравного». (Абу Дауд)

Эго не позволяет людям свергнуть его, оно всячески защищает себя. Когда кто-то критикует или оскорбляет нас, это воспринимается как атака на эго. Не важно, права другая сторона или нет. Работа эго состоит в более жесткой защите самоидентичности, чем позволяет реальность.

Но вы добьетесь большего результата, если будете выполнять свою работу ради самой работы, а не ради самоутверждения.

Аллах говорит:

"Потом скажут: «Поистине, ты в земном мире был в небрежении о том, от чего ты страдаешь сегодня. Мы сорвали с тебя покров, который закрыл от тебя то, что постигнет тебя в будущей жизни, и твоё зрение остро сегодня»"(св. Коран, 50:22).

Наша жизнь – и правда сцена? А мы все актеры? Падут ли маски в самом конце?

Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru



комментариев