Запрет с оглядкой на вертикаль

Решение Правительства Мордовии запретить ношение платков в школах остаётся для многих не понятным. Подобные запреты, как правило, опираются, прежде всего, на массовую поддержку населения: в Европе из-за наплыва иммигрантов и опаски потерять самоидентификацию, в некоторых регионах России из-за острых противоречий местного населения с приезжами из регионов Северного Кавказа или трудовыми мигрантами из Средней Азии, которые своим присутствием меняют этнический ландшафт территории и воспринимаются местными жителями как угроза. В Мордовии нет никаких из вышеперечисленных причин. Количество мигрантов здесь незначительно, мусульмане Мордовии – это, прежде всего татары, коренные жители республики. Мечети, в отличие от столичных мегаполисов на 90% наполнены местными жителями. А головные платки у женщин и девушек воспринимаются населением абсолютно нормально, как традиционная одежда местных мусульман.

Из грязи к звёздам

Чтобы объяснить решение руководства Мордовии необходим небольшой исторический экскурс, который позволяет понять мотивы принятия тех или иных решений региональными чиновниками. С момента образования в 1930 году Республика Мордовия, несмотря на относительную близость от столицы, являлась настоящим «медвежьим углом». Достаточно сказать, что за 70 лет в Мордовию ни разу не посетил ни один из руководителей государства. Более того, в середине лихих 90-х Мордовия угодила в число самых проблемных регионов страны. Как вспоминал бывший руководитель республики, ныне губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин: «В середине 90-х годов на совещаниях у Ельцина в Кремле часто стояли только два вопроса Чечня и Мордовия». Мордовия оказалась в руках старой партократии, которая активно выступала против нового правительства России. Вот только для населения вечно дотационной республики это противостояние с Москвой обошлось слишком дорого. Спад промышленного производства оказался сильнее, чем в среднем по стране, а уровень жизни оказался самым низким в Поволжье. Пришедшая к власти в 1995 году новая команда оказалась буквально у разбитого корыта и была вынуждена кардинально перестраивать свои взаимоотношения с центром. Постепенно данная политика приносила свои плоды, а своего триумфа данный курс достиг с правлением В.В. Путина. Достаточно сказать, с 1999 года он лично посетил республику 6 раз! Личное расположение главы государства в годы нефтяного благополучия России оборачивалась для республики золотым дождём. Как шутят жители соседней Пензы: «Мордовия - страна чудес! У вас зарплаты меньше, чем у нас, цены выше, чем у нас, но весь Саранск в новых иномарках!». От себя добавим, что ещё и в новых дорогах, театрах, торговых комплексах, спортивных дворцах и т. д. Более того, любовь Путина к Мордовии дала то, что за деньги и не купишь. Чего стоит только попадание в список городов принимающих чемпионат мира по футболу. А про прописку Депардье в Саранске и говорить нечего! О Саранске узнал весь мир, город попал даже во французский фольклор. Говорят, что теперь в парижских кафе, когда кто-то начинает жаловаться на жизнь, ему отвечают: «Ну, тогда поезжай жить в Саранск!».

За эти годы мордовские чиновники превратились в настоящих профессионалов экстра класса по угадыванию предпочтений Москвы. О чём ни скажут в столице: о модернизации, нанотехнологиях, профсоюзах, молодежном предпринимательстве или одарённых детях… Мордовия всегда впереди. У нас уже есть готовый для поддержки проект в этом направлении. Это вовсе не так просто как кажется, конкуренция среди регионов огромна, доноров в стране единицы, а вот тех, кому без помощи из Москвы не жить целая очередь. И быть в этой очереди первым очень не просто. Но мордовские чиновники справляются. Достаточно сказать, что за последние 10 лет бывали годы, когда республика тратила в несколько раз больше денег, чем зарабатывала. Нет в Мордовии ни нефти ни газа, зато, поистине, золотые люди! Так вот эти золотые люди «внезапно» и решили побороться за светскость школьного образования, внезапно, потому что до этого девочки в платках в школах республики учились уже порядка 20 лет. И никаких проблем с этим ни у кого не возникало.

Мордовский Левиафан

Отправной точкой можно смело считать «Прямую линию с Путиным» 25 апреля 2013 года, где отвечая на вопрос жителя Челябинска, президент РФ высказал свою позицию о мусульманской одежде в школах.

«Ничего хорошего в этом нет, - сказал президент. - Есть, конечно, национальные особенности в национальных республиках. Но то, о чем Вы сказали (ношение платков в школах), - это не национальные особенности, а это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах никогда такой традиции не было». «Действительно, кстати говоря, даже в некоторых мусульманских государствах ношение хиджаба запрещено законом, - продолжил В.Путин. - Вы привели пример Франции, где тоже принят соответствующий закон. Я считаю, что в нашей стране можно и нужно идти по пути возврата к школьной форме. Такая работа уже идет. Рассчитываю на то, что она в регионах не будет забыта, заброшена, а наоборот, будет активным образом внедряться».

Цитату привожу намеренно полностью, так как именно она, а вовсе не строки Конституции или Федеральных законов будут для мордовских чиновников основным доводом. Пытаясь, как обычно, побежать впереди паровоза уже в том же 2013 году, в Мордовии началась компания по борьбе с платками в школах. Однако получился фальстарт. Нормативной базы ещё не было, ряд документов носил рекомендательный характер, кто-то ещё и перестарался со страху, в общем всё это заглохло уже в сентябре того же года. Но пауза была сделана только для того, чтобы собраться силами и в 2014 году мордовский Левиафан вышел на тропу войны. Артподготовка началась ещё весной 2014, осенью пошли танки…

Всё лето вереницы родителей, общественных и религиозных деятелей обхаживали чиновничьи кабинеты. Ещё не было ни детских слёз, ни скандалов, ни взаимной ненависти. Но, по словам родителей уже летом 2014 они разговаривали как будто не с людьми, а с роботами, которые не слышат, а только говорят одно и то же: «У нас светское государство», а про себя наверняка думают: «Путин сказал - Ничего хорошего в платках нет. Что ещё вам надо?»

В нашумевшем фильме Звягинцева, хорошо показаны два состояния российского чиновника. Одно - когда он не знает, как к его действиям могут отнестись наверху - он труслив, суетлив и жалок. Но как только у него появляются железные гарантии одобрения сверху, происходит метаморфоза, и чиновник становится смелым, энергичным и даже творческим. Все эти превращения можно было увидеть в Мордовии. Если в 2013 году многие чиновники были растеряны перед возникшей проблемой, то через год механизм государственной машины четко и слаженно взялся перемалывать человеческий материал, используя разные способы. Хотите - угроза, хотите - жалоба, хотите - уговор, хотите - разговор по душам. Не школа, так комиссия по делам несовершеннолетних, не прокуратура, так отдел по борьбе с экстремизмом. Цель одна – четкая, ясная – никаких платков школе. Так что либо заявление с уходом из школы, либо перевод в школу села Белозерье (которую как варшавское гетто для евреев выделили для временного обучения в платках до «окончательного решения вопроса»). Многие акции носили явно провокационный характер. Очень на руку был бы какой-нибудь горячий родитель, который в порыве праведного гнева что-нибудь или кому-нибудь сломал. Тогда можно было ещё ярче высветить отсталость мусульман и угрозу, от них исходящую. Но каким-то чудом, несмотря на ужасный психологический прессинг детей и родителей никто не сорвался. Ходили, слушали, скрипели зубами, плакали от боли и унижения, но терпели за себя, за своих детей, за свою религию Огромную работу провели общественные защитники, адвокаты, активисты, которые постоянно контролировали процесс и держали руку на пульсе событий.

В декабре Верховный суд РМ не удовлетворил исковые требования мусульман. Но он вовсе не был поражением, как подумали некоторые. Этот суд стал большой победой. Мусульмане победили тем, что четко и последовательно переводили все конфликтные ситуации в правовую плоскость, несмотря на большие трудности. А Верховный Суд Мордовии изначально предполагался не как последний, а как первый этап большого сражения за справедливость. А вот для мордовского левиафана настали трудные времена. Тело ещё продолжало жестко делать свою работу, а вот голова уже стала крутиться вокруг и искать поддержки. Но поддержки не было! Запреты на платки не ввели ни в Москве, ни в Татарстане, ни в соседних областях и республиках Поволжья. А ведь Путина слышали все. Почему молчат? Чего ждут? Что знают? Нет поддержки и из федерального центра от спасительной вертикали, страна живёт другими проблемами.

Дело в том, что за прошедшие полтора года изменилось очень многое: Крым, Новороссия, санкции, падение рубля и цен на нефть. Из последнего - карикатурное заявление Ходорковского и грозный ответ Кадырова. А у него, между прочим, вся Чечня в платочках. На повестке дня укрепление единства нации, а не разжигание взаимной ненависти. Так что борьба с дюжиной девочек в платочках в Мордовии уже многим кажется не просто бессмысленной, но и глупой.

Впереди паровоза

Бежать впереди паровоза хорошо на станции. Знаешь расписание, знаешь время выезда, немного вырвался вперед, приложил усилия и вот тебя подхватывает летящий состав. За поездами десятки вагонов, но ты впереди, ты герой, цветы, улыбки, слава-всё тебе. Но вот накладка в расчётах, и всё меняется. Бежишь, стараешься, устаёшь, а спасительного поезда всё нет. В голову начинают лезть разные мысли, что случилось? Может, время перенесли? Или вообще рейс отменили? А может поезд вообще по другой ветке пошёл? И спросить не кого! Ты ж, герой, один побежал, чтобы всё тебе одному. Вот и беги один по темному лесу, задыхаясь и спотыкаясь о шпалы. А через некоторое время заснеженный холмик на путях станет достойным памятникам твоей глупой гордыни…



комментариев