Путин одобрил отставку Лужкова

Председатель правительства Владимир Путин заявил, что экс-мэру Москвы Юрию Лужкову стоило своевременно предпринять усилия, чтобы нормализовать отношения с президентом, пишет Газета.Ru.

«Ему нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации ситуации», - сказал он. При этом глава правительства заметил, что «президент России действовал в строгом соответствии с нормами закона и в рамках своей компетенции».

«Юрий Михайлович много сделал для развития Москвы, и в известной степени является значимой фигурой современной России», - заметил Путин. «Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот», - подчеркнул глава правительства.

«Что касается самой процедуры, то, как вы знаете, ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому приводятся к власти руководители регионов, субъектов Российской Федерации и отстраняются от власти», - напомнил Путин. «В этой связи могу сказать, что президент Российской Федерации действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции», - сказал Путин.

Как мы ранее сообщали, Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Временным исполняющим обязанности мэра назначен Владимир Ресин.

Комментируя свой указ, Медведев, в частности, сказал, что не исключает новых отставок по утрате доверия.

Президент РФ процитировал закон, который прямо устанавливает, что одной из причин отстранения от должности может быть утрата доверия: «Трудно представить, что губернатор или руководитель региона работает, когда президент не испытывает к нему доверия».

«Здесь комментировать особенно нечего, потому что причина вытекает из самого указа. Она заключается в том, что президент РФ утратил доверие к мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову», - прокомментировал собственный указ Медведев.

Говоря об и.о. мэры Москвы Владимире Ресине, Медведев заявил, что «Ресин – человек опытный, он знает ситуацию, команду, до того момента, когда будут представлены кандидатуры на пост мэра Москвы».



комментариев