Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным
| 31 января 2012 19:17 Версия для печати Постоянная ссылка Комментарии (20) |
|
Вчера 30 января состоялась встреча председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина с мэром Москвы Сергеем Собяниным, во время которой были обсуждены вопросы, актуальные для мусульман Москвы, в т.ч. и вопрос строительства мечетей в столице.
Как сообщает пресс-служба СМР, среди рассмотренных проблем одной из центральных был вопрос продолжения работ по строительству Московской Соборной мечети, завершению реконструкции и возведение комплекса Главной мечети страны.
«Был принят как обоснованный и, безусловно, требующий решения вопрос выделения участков в округах Москвы для строительства новых мусульманских храмов», - говорится в сообщении.
Кроме того, в резиденции Совета муфтиев России перед разговором с мэром прошла встреча с руководителем Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Мэрии Москвы Юрием Артюхом.
Напомним, в мае 2005 года началась крупномасштабная реконструкция мечети. После ее окончания здесь смогут одновременно молиться около 10 тысяч человек. Планируется, что на территории исламского комплекса появятся гостиница, продуктовые и книжные магазины, подземный паркинг. Сроки окончания строительства пока не называются.
В 2010 году реконструкция была заморожена, но в августе 2011 года мэрия выдала разрешение на дальнейшие строительные работы. В декабре прошлого года данное разрешение было продлено на 2 года до декабря 2013 года.
Работа по реконструкции ведется по всем направлениям. В середине января в резиденции СМР побывали прибывшие из Турции известный архитектор Семих Иртеш, всемирно известный каллиграф Хусейн Кутлу. По результатам встречи стороны решили создать совместную рабочую группу по доработке проекта дизайна внутренних помещений молельного зала и внешних элементов отделки купола и минаретов будущей мечети.
Президент России Дмитрий Медведев на прошедшей в ноябре 2011 года в Уфе встрече с мусульманскими религиозными деятелями отметил важность строительства новой мечети в столице России. «Строительство в Москве новой соборной мечети является вопросом государственного значения», - отметил он тогда.
Московская Соборная мечеть была открыта в 1904 году, она является главным центром мусульман не только столицы, но и всей России. На территории комплекса находятся Духовное управление мусульман Европейской части России, а также резиденция одной из крупнейших централизованных мусульманских организаций страны - Совета муфтиев России.
Новости по теме:
Равиль Гайнутдин встретился с главой ПНА Махмудом Аббасом (ФОТО) – 23.01.2012
Муфтий Равиль Гайнутдин в преддверии Нового года обратился к верующим с проповедью – 26.12.2011
Равиль Гайнутдин провел встречу с министром Турции – 01.12.2011
Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мусульманской молодежью Москвы – 01.12.2011
Глава СМР предлагает ввести единые правила выделения земли под мечети – 16.11.2011
Равиль хазрат Гайнутдин: "Мы подарим Соборную мечеть нашему народу еще более прекрасной" – 04.11.2011
































Комментарии. Всего - 20
«... в СМР всего несколько десятков приходов»? Вы, поборник истины, можете подтвердить свои слова? У меня другая информация.
Кому интересно - почитайте dumso.ru
илгизар-хазрат сагдеев (30.01.2012 21:43): «… более-менее знаю что в нашем исламском сообществе творится: кто есть кто где и что».
жестко, reader. жестоко даже.
почему вы так грубы? ведь можно и помягче разговаривать с братом, помните об адабе, о том, как Мухаммад салля Ллаху алейхи уа саллям разговаривал...
Простите, это простая констатация фактов. А почему и отчего -уже из другой области.
Да, Вы правы, мы тут все бездельники в интернетах сидим. Один Вы, хазрат, в поте лица зарабатываете трудовую копейку.
А Вы Гришину ссылочку киньте на эту ветку - дескать, вон я как СМР обгадил - он Вам с фонда поможет и на строительство, и на содержание.
И вместо того, чтобы призывать к единению и аяты Корана цитировать - продемонстрировали бы лучше личным примером.
Про необходимость «следить за базаром» и за слова отвечать в Коране ничего не написано, хазрат?
А по поводу СМР хочу сказать Вам и Фагиму, который как шакал из мультика про Маугли тут под ногами путается (тоже, кстати, и хазрат, и муфтий, и председатель): эта организация крупнейшая по своей интеллектуальной мощи, по авторитету лидеров (антиСМРовский сайт: www.islamnews.ru/voting-161.html), по силе исламских ученых.
Илгизар-хазрат, Вы не поп, хотя Вам и очень хочется, чтобы так было (впрочем, это у вас корпоративное – и Крганов в этом духе постоянно высказывается; про Таджуддина и говорить нечего, www.ansar.ru/rfsng/2009/12/02/262). Никто тут от «духовных титулов» млеть не будет. Уж коли вышли в публичное пространство, следите за языком и уважайте окружающих. И придерживайтесь Прямоты, в конце концов.
Врет усатый? Или Вы привираете?
Тут, кстати, специально для Вас опубликовали - golosislama.ru/news.php?id=5227
Читатель. Не могли бы сказать что это такое "интеллектуальная мощь и авторитет лидеров СМР" ? В чем она проявляется? В количестве достаточных, комфортных по условиям проживания и использования мечетей в Москве? В том, как слышат воззвания названных вами лиц по поводу репрессий мусульман в России? По поводу массовых запретов книг в России?
Нет ни мощи, ни авторитета у т.н. Совета муфтиев Росиии. У пшика нет и не может быть ни мощи, ни авторитета.
Так в чем
В том, например, что практически все, что происходит с мусульманами России, что ими обсуждается, так или иначе, не всегда явно и открыто, но коррелирует с СМР.
Москва – не вся Россия. Но даже то, как активно Равиль Гайнутдин продолжает строительство Соборной мечети в Москве, несмотря на травлю и пакости от коллег и вцепившихся в рукава татарских националистов, говорит об огромной энергии и непоколебимости этого человека. И Вы, Халида, пытаетесь возложить ответственность за решение проблем, стоящих перед российской уммой, именно на Гайнутдина, тем самым выделяя его на фоне других – «карликовых муфтиев». Согласен, ожидать каких-то движений от Хузина или Таджуддина было бы наивно.
А под авторитетом лидеров СМР (Бибарсова, Аширова, Гайнутдина, Аляутдинова) я имел ввиду авторитет среди российских мусульман, конечно же (подразумевая, в том числе, конкретно себя и людей, с которыми общаюсь). И, думаю, Вы меня прекрасно поняли. Меня лично больше интересует то, что происходит внутри уммы, а не декорации снаружи. А взаимоотношениям СМР и власти посвящена эта статья, да и Ахмед-хаджи мог бы чего-нибудь порассказать…
Оставить комментарий:
Если Вы уже зарегистрированы, то можете войти на сайт.