68 процентов российских мусульман от 18 до 40 лет не хранят свои деньги в банках

56 процентов российских мусульман готовы воспользоваться услугами исламских банков, если таковые появятся, еще 26 процентов склоняется к этой мысли. При этом, 68 процентов мусульман не пользуются услугами банков для хранения своих сбережений и 60 процентов не брали кредитов и не намерены их брать в будущем.

Таковы результаты социологического исследования по исламским финансам, проведенного Советом муфтиев России. Результаты анкетирования представила начальник отдела экономических программ СМР Мадина Калимуллина на международной конференции «Исламское финансирование. Перспективы развития в России» 10 декабря в Москве.

В анкетировании приняло участие 2000 респондентов в возрасте от 18 до 40 лет, подавляющее большинство из которых были мусульманами.

Как показало исследование, основная масса мусульманского населения (даже молодого и пользующегося интернетом, поскольку анкетирование проводилось через интернет) не имеет представления о принципах исламской экономики и исламских финансовых инструментах, а также и об опыте российских халяльных финансовых продуктов. К примеру, 70% респондентов и не слышали о существовании некогда Бадр Форте Банка, 77% не слышали о существовании ПИФ Халяль.



комментариев