Россия и Алжир заключили 6 соглашений о сотрудничестве

Россия и Алжир заключили 6 соглашений о сотрудничестве, в том числе в сфере энергетики, сообщает Росбалт.

После переговоров президентов Дмитрия Медведева и Абдельазиза Бутефлики в их присутствии подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области морского транспорта, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в газовой сфере между министерством энергетики РФ и министерством энергетики и шахт Алжира, а также меморандум между этими же ведомствами о сотрудничестве в сфере энергетики, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Сообщается также, что лидеры стран подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и оценки соответствия. Меморандум о сотрудничестве подписали Дипломатическая академия МИД РФ и Институт дипломатии и международных отношений МИД Алжира.

Другой меморандум о сотрудничестве подписали Общественная палата РФ и Национальный экономический и социальный совет Алжира.

Напомним, ранее сообщалось, что главы России и Алжира, несмотря на обсуждение сотрудничества двух стран в газовой и военно-технической сферах, не запланировали подписания документов по этим направлениям.

По словам помощника главы российского государства Сергея Приходько, большие запасы газа Алжира подтверждают важность взаимодействия «Газпрома» с коллегами. Россия заинтересована в развитии сотрудничества с алжирской стороной и на европейских рынках газа. Однако представитель Кремля добавил, что «не дело президента обсуждать объемы и цены поставок». Он напомнил, что в Алжире уже работают российские «Роснефть» и «Стройтрансгаз».

Кроме того, особое значение стороны придают перспективам развития более тесного взаимодействия в энергетической сфере, в том числе на глобальном газовом рынке в рамках Форума стран-экспортеров газа, активными участниками которого являются Россия и Алжир.



комментариев