Исламские банки превосходят западные

Экс-премьер Малайзии Др.Махатхир Мохамад заявил, что в мировых финансовых проблемах повинна западная система кредитования, и, напротив, отдал должное исламской экономической модели.

Во время конференции по исламским финансам, которая проходит в Сингапуре, Махатхир отметил превосходство шариатской банковской системы перед традиционной. «До сих пор кризис не затронул исламские банки, возможно, за исключением тех, что зависят от кредитных рынков Запада», - сказал бывший малазийский лидер, который вывел страну из азиатского финансового кризиса в 1997-1998 годов.

По его словам, исламские банки, которые в соответствии с предписаниями шариата, разделяют с клиентами прибыли и риски, проявляют гораздо большую осмотрительность при вложении средств.

85-летний политик раскритиковал решение Федерального резерва США вложить еще 600 млрд долларов в американскую экономику.

«Не думаете ли вы, что у них есть эти деньги, они лежат прямо в сейфах, эти 600 миллиардов долларов, и ждут, что их выдадут тем, кому они нужны, - иронизирует он. - Нет, у них нет этих денег, но они могут их выдать, просто потому что они могут создать эти деньги».

Что касается перспектив исламской финансовой отрасли, Махатхир прогнозирует дальнейших рост, особенно в Юго-восточной Азии, и призывает мусульман воспользоваться возможностями, которые предоставляют шариат-финансы.

«Процветание исламской банковской системы во многом зависит от способности мусульман заниматься бизнесом, понимать бизнес», - сказал Др.Махатхир, пишет "Ислам для всех".



комментариев