Закавказье стало четвертым регионом в мире по объемам реализации грузовых "КАМАЗов"

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня с рабочим визитом находится в Баку. В составе татарстанской делегации – генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

В рамках визита запланированы встречи Рустама Минниханова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МЧС Кямалледином Гейдаровым, спикером парламента Октаем Асадовым. Как ожидается, стороны обсудят вопросы развития сотрудничества в экономической сфере и, в частности, между предприятиями Азербайджана и Татарстана.

Напомним, что продажи "КАМАЗов" в Азербайджане выросли по сравнению с кризисным 2009 годом более чем в 7 раз и уже превзошли уровень 2007 года. Общие продажи увеличились за год в 2,7 раза.

В 2010 году осуществлены также поставки грузовых автомобилей "КАМАЗ" по государственному контракту в Южную Осетию, закупили камские большегрузы Армения и Абхазия. В итоге, Закавказье стало четвертым по объемам реализации грузовых автомобилей "КАМАЗ" регионом в мире после Казахстана, Украины и Центральной Азии.

Общий парк грузовых автомобилей класса "КАМАЗ" в Азербайджане составляет около 50 тысяч единиц, из них 22 тысячи – "КАМАЗы". Основная масса грузовой техники имеет значительный срок эксплуатации (до 20 лет) и нуждается в обновлении. Поэтому, например, только годовая емкость рынка тяжелых грузовых автомобилей в Азербайджане оценивается в 1400-1500 единиц. Как и во многих других странах постсоветского пространства, основными потребителями являются государственные министерства и муниципалитеты крупных городов, крупные государственные промышленные и строительные компании, сообщает пресс-служба предприятия.



комментариев