Имам Балакова расскажет школьникам об исламе

Имам города Балакова Саратовской области Абдурахман-хазрат Тугушев на этой неделе посетит два учебных заведения: школу №13 и 1-й лицей. На открытых уроках в старших классах он расскажет о том, что представляет собой ислам и ответит на вопросы преподавателей и учеников о религии.

Абдурахман-хазрат уже проводил подобные уроки со школьниками в прошлом году: первая беседа была ознакомительной, а теперь имам более подробно расскажет о традициях и культуре ислама.

Напомним, что весной этого года в 19 регионах России в школах вводится курс по основам религиозной культуры и светской этики.

Несмотря на то, что Саратовская область не вошла в список регионов, в которых вводится предмет по основам религиозной культуры, этот вопрос волнует учителей районных школ.

В нашей области практика преподавания религиозного предмета уже есть. Как рассказал Абдурахман-хазрат, он каждую неделю ездит в татарское село Елюзань. Нет, не Пензенской области. В Саратовской губернии тоже есть деревня с таким названием. В Елюзани Балаковского района имам встречается в школе с детьми, преподает ребятам основы ислама, чтение Корана и учит совершать намаз.

«В Елюзани мусульмане не очень активны, мечеть в селе только строится. Но уроки по исламу дети посещают, а это значит, что такие занятия становятся востребованными», - отмечает Абдурахман-хазрат.



комментариев