Чеченские ученые рецензируют учебники по новейшей истории России

Министр образования Чечни Анзор Музаев заявил, что в правительство республики на вычитку поступают все учебно-методические материалы по новейшей истории России. Которая преподаётся российским школьникам. По словам сенатора Руслана Гаттарова делается это для того, что бы не повторилась история с учебником Вдовина - Барсенкова.

Напомним, в данном учебнике были приведены данные о том, что 63% чеченцев, призванных в ряды Красной армии в годы Великой Отечественной войны, дезертировали. В Чечне эту информацию восприняли как разжигание межнациональной розни. Член Общественной палаты Николай Сванидзе обратился с запросом в Генпрокуратуру и министерство образования с требованием провести проверку по данным фактам, сообщает Фонтанка.

Леонид Кацва, другой автор учебников по истории России, удивлён позицией чеченских чиновников. Он рассказал журналистам, что впервые слышит о такой практике.

«Учебник подается издательством на экспертизу в профильный институт академии наук и профильный институт академии образования. После этого учебнику присваивается гриф «допущено». Решение могут принимать только федеральные органы», - отмечает он.



комментариев