В России могут появиться доктора теологии

Вопрос о введении степеней доктора и кандидата теологии активно обсуждается сегодня российским научным сообществом. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Кацис.

"С инициативой введения этих степеней и признания их Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ выступила Русская Православная Церковь",— сказал он. Идея была поддержана и представителями других традиционных конфессий. Однако наряду со сторонниками такого нововведения в научных кругах нашлись и его противники. Обсуждению этой проблемы был посвящен ряд заседаний специальной комиссии под руководством председателя Российского гуманитарного научного фонда, члена-корреспондента Российской академии наук Юрия Воротникова. В июле этого года вопрос активно обсуждался и в Общественной палате РФ. Был разработан даже ваковский стандарт по этому направлению, свой для каждой конфессии – Православия, Ислама, Иудаизма, Буддизма. Но единогласного решения на данный момент еще не принято.

По мнению Леонида Кациса, признание богословов докторами и кандидатами наук на государственном уровне позволит уравнять их в правах с другими учеными.

"На самом деле это абсолютно нормально и ничего антинаучного в этом нет, — считает он. – Сегодня многие крупные религиозные деятели преподают в светских вузах. Они ведут курсы по древним языкам и другим гуманитарным дисциплинам, что вполне соответствует и их убеждениям, и их уровню квалификации. Почему же они не могут получить степень доктора или кандидата теологии? Ведь по сути они занимаются той же наукой, что и остальные сотрудники вузов, с той лишь разницей, что делают это в рамках определенных законов своих конфессий",- заявил профессор РГГУ.



комментариев