Равиль Гайнутдин встретился с чемпионом мира по боевому самбо Александром Емельяненко

Вчера Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с чемпионом мира по боевому самбо Александром Емельяненко, в настоящее время являющимся один из наиболее перспективных бойцов на турнирах по боям без правил, входящий в первую десятку мирового рейтинга.

Целью встречи было – продекларировать общность религии и спорта в деле пропаганды здорового образа жизни, в деле воспитания здоровой телесно и духовно российской общности.

«Мы разные, но у нас общие задачи – прививать молодежи здоровый образ жизни», - отметил лидер российских мусульман.

Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин рассказал о тех многих встречах со спортсменами, которые проходили в стенах Московской соборной мечети, в частности о приезде сюда делегации российских паралимпийцев, накануне вылета в Ванкувер. «Мы молимся за Ваши победы и радуемся всем достижениям российского спорта»,- подчеркнул Равиль-хазрат.

Муфтий отметил также объединяющую роль спорта для болельщиков, подчеркнув, что это один из путей воспитания патриотизма.

Во встрече принимал участие учредитель Лиги по смешанным боям PROFC Магомед Дарсигов, который проинформировал шейха о том, что один из активистов спорта в Санкт-Петербурге, Абдусатор Алиев, на свои деньги построил мечеть и обратился с просьбой принять ее в юрисдикцию СМР. Это станет возможным после соответствующего решения юридических вопросов.

Были также обсуждены вопросы более плотной совместной работы в системе УФСИН.

Поскольку Алесандру Емельяненко 24 апреля предстоит финальный бой со спортсменом из Швеции, в СМР желают ему победы и множества новых побед российскому спорту.



комментариев