В Греции вступил в силу запрет на курение в общественных местах

1 сентября в Греции вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Кроме того, в стране теперь запрещена реклама табака. Таким образом местные власти пытаются бороться с одним из самых высоких в Европе показателей доли курящего населения, пишет InterRight.

Теперь курение в общественных местах чревато крупным штрафом – до 10 тысяч евро. Руководители всех компаний должны запретить курить своим сотрудникам на работе и упразднить места для курения. Тем, кто нарушит запрет, грозит штраф до 500 евро, а имя нарушителя будет занесено в специальную базу данных. Кроме того, с 1 сентября греческие власти начнут распространять антитабачные настольные игры для детей.

Все эти меры, а также запрет рекламы табачной продукции, стали частью инициативы греческих властей, направленных на борьбу с курениим. В Греции курит 42 процента взрослого населения, а средний показатель по Европе составляет всего 29 процентов.

Греческие власти ввели одни из самых жестких мер, направленных на борьбу с курением. Владельцы ресторанов и баров всерьез обеспокоены правительственной инициативой. Местные предприниматели и так столкнулись со спадом числа туристов, а запрет на курение может еще больше оттолкнуть иностранцев от посещения балканской страны.

4 июля в немеком городе Баварии прошел референдум о запрете курения в ресторанах, пивных и кафе. Несмотря на низкую явку, которая составила 37,7 процентов, 61 процент граждан немецкой земли проголосовал за полный запрет курения в этих местах. Теперь от курения придется отказаться многочисленным посетителям пивного фестиваля Октоберфест, который пройдет в сентябре-октябре в Мюнхене.



комментариев