СМР выступает за ужесточение законодательства по борьбе с алкоголизмом

В Общественной палате РФ состоялись публичные слушания "Инициатива: "Закон 21" о борьбе с алкоголизмом, в которых принял участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов.

Участники заседания обсудили общественные инициативы к проекту Федерального закона с рабочим названием «21» о повышении возраста продажи алкоголя, понижении уровня потребления алкоголя в молодежной среде и популяризации норм защиты собственного здоровья среди граждан Российской Федерации.

Рушан хазрат Аббясов поддержал инициативу Общественной палаты, автором которой выступил заместитель председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Федерального проекта "Трезвая Россия " Хамзаев Султан Султанович.

Он особенно отметил, что Ислам осуждает употребление алкоголя и иных дурманящих средств. " Согласно Исламу запрещено не только употреблять алкоголь, но и заниматься его реализацией: "Поистине, Аллах проклял вино и того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его несёт, и того, кому его несут, и того, кто его продает, и того, кто его покупает, и того, кто ест заработанное на этом, и того, кто его пьёт, и того, кто им поит!" (в сводах хадисов Абу Дауда, Табарани, Хакима, Байхаки), - сказано в хадисе", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

Кроме того, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России подчеркнул, что Совет муфтиев России выступает за ужесточение законодательства по отношению к употреблению алкоголя. Необходимо строго наказывать тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним, ужесточать наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

"На протяжении всей своей деятельности Совет муфтиев России поддерживает антиалкогольные программы и мероприятия, призванные уберечь наше общество от этого пагубного явления!", - сказал он.

"Мы твердо убеждены, что для профилактики алкоголизма необходимо не только ужесточение ряда законов, но и активная работа в сфере образовательной и просветительской деятельности. Необходимо пропагандировать в СМИ здоровый образ жизни, демонстрировать социальную рекламу о вреде алкоголя, проводить открытые уроки в учебных заведениях. Со своей стороны мы также занимаемся изготовлением социальных роликов о вреде алкогольных и наркотических средств. Кроме того, каждой семье необходимо своим личным примером показывать, что алкоголь крайне вреден и пагубно влияет на организм человека", - добавил Рушан хазрат Аббясов в завершении своего выступления.



комментариев