Сын Кавказа, связавший Дербент, Багдад и Бухару

Мусульманские регионы России в средние века были одним из центров науки и просвещения. Причем уровень развития образования находился в средние века на такой высоте, что даже маленькие горные селения в Дагестане, такие как Цахур и Рича становились университетскими и учебными центрами.

Одним из таких забытых нами средневековых центров науки, образования и просвещения является маленькое село, расположенное на склоне Кавказского хребта южнее Самура – селение Хиналуг.

Несмотря на его размеры и удаленность, это селение дало не только нашему народу, но и всему восточному миру большое количество ученых и мыслителей. И об одном из самых ярких сыновей Хиналуга – Хакиме аль-Хунлики и пойдет речь в этой статье.

Орлиное гнездо - Хиналуг

Итак, Хиналуг - это село в Кубинском районе Азербайджана, где живут преимущественно лезгины. Село расположено на высоте 2100-2200 метров выше уровня моря. Сами сельчане называют свое село не Хиналуг, а Каьтш, или Кятш. Ученые до сих пор ломают голову над происхождением этого слова.

Хиналуг знаменит своим уникальным языком, который, состоя в родстве с лезгинским, все же непонятен окружающим. Своей труднодоступностью, своеобразным языком, уникальным архитектурным обликом и культурой село привлекает туристов и путешественников.

Большую часть территории здесь занимают субальпийские и альпийские луга. Здесь находятся относящиеся к средним векам мечети Шейха Шалбуза, Абу Муслима, глубокие пещеры и многочисленные неизученные археологические памятники.

Село Хиналуг безусловно очень древнее. Однако еще не были проведены экспедиции и археологические раскопки, ни большие, ни малые, которые бы могли рассказать о точном возрасте аула, а также могли бы пролить свет на историю появления этого легендарного населенного пункта.

Обращаясь к истории Хиналуга, следует обратить внимание на восемь кладбищ в районе села, история которых полна тайн. На мусульманских надгробиях арабские надписи сделаны куфическим стилем и стилем насталик.

Аль-Хунлики

Что касается великого ученого Хакима Хунлики, то современный историк Амри Шихсаидов в своей книге "Надписи рассказывают" приводит свидетельства знаменитого арабского энциклопедиста Йакута ибн Абдаллаха ар-Руми аль-Хамави (1179 — 1229), автора географического и биографического словарей.

Он в своих работах пишет про Хиналуг, или Хунлик, как это название писалось в арабоязычных источниках: «Хунлик. Город близ Баб аль-Абваба (Дербента). Происходит оттуда Хаким ибн Ибрахим ибн Хаким аль-Лакзи аль-Хунлики ад-Дарбанди»…

По поводу Хунлики автор пишет, что он «был шафиитским факихом (правоведом), благородным, заслуживающим доверие человеком». Интересно, что у Хакима Хунлики нисба, то есть имя, обозначающее происхождение по племени, роду, городу, селению, области — аль-Лакзи аль-Хунлики ад-Дарбанди.

То есть, эта нисба содержит указание трех географических мест – Хиналуг, Лакз и Дербент. Отчего он аль-Хунлики, т.е. Хиналугский – нам понятно из его происхождения из селения Хиналуг.

Указание в его нисбе аль-Лакзи и ад-Дарбанди, скорее всего связано с его научной деятельностью в Дербенте и Лакзе – древнем государстве в Южном Дагестане. Далее он отправился в Багдад, где обучался в знаменитой Низамийе - лучшем учебном заведении своего времени.

Багдад и Бухара

Мы уже писали ранее, что этот университет был основан в середине 11 века в Багдаде могущественным вазирем Ни​замом аль-Муль​ком. Этот университет считался крупнейшим высшим учебным заведением Средневековья.

Среди выпускников Низамийи были многие известные исламские богословы. Основатель берберской династии аль-Мувахидун, ибн Тумарт также учился здесь. Хаким Хунлики учился в Багдаде между 1091 и 1095 годами.

В этот же период в Низамийе преподавал великий мыслитель средневековья Абу Хамид аль-Газали. Кстати, Хаким Хунлики обучался в Багдаде почти в одно время с другими учеными из Лакза – Маммусом аль-Лакзи и Юсуфом аль-Лакзи.

Это, на самом деле, был период расцвета науки и образования среди населения Восточного Кавказа – Лакза, Ширвана, Дербента, Цахура и т.д. Что интересно, маленькое село Цахур в Южном Дагестане было одним из мест, где были построены знаменитые университеты Низамийя, наряду с такими городами, как Багдад, Нишапур, Балх, Герат и Исфахан.

Позже аль-Хунлики попал в Бухару, где достаточно долго жил и преподавал в медресе. Бухара в те годы была высоко развитым городом, ставшим настоящим центром просвещения, науки и образования для народов Средней и Центральной Азии. Умер Хаким Хунлики в 1144 году там же – в Бухаре.

Таким образом, Хунлики учился и преподавал в трех наиболее крупных центрах науки того периода – Дербенте, Багдаде и Бухаре… Связав три жемчужины исламского мира того периода на Кавказе, Ближнем Востоке и Средней Азии.

Фарида Санджах



комментариев