Мусульмане - близкие нам люди, - Путин

http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d4d3ec9f8ad84d5c5e.jpegПрезидент России Владимир Путин считает мусульман страны "близкими людьми". Об этом он заявил в ходе "прямой линии" в минувший четверг, комментируя вопрос-реплику редактора "Независимой газеты" Константина Ремчукова о том, что у нашего государства должны быть "нормальные отношения" с Западом.

"...Нормальные отношения с Западом. А кто не хочет? Мы хотим. Мы – часть общей цивилизации, это, в общем-то, в основном христианская цивилизация. Но даже и российские мусульмане, и иудеи – это очень близкие нам люди, очень близкие нам люди, это в принципе люди одной культуры", - отметил глава России, под словом "нам", видимо, имея ввиду христиан.

При этом добавил, что "мы хотим хороших отношений, но мы просто не можем позволить, чтобы кто-то всегда спекулировал на том, что мы за это хорошее отношение к нам постоянно должны уступать свои интересы, постоянно отодвигаться-отодвигаться".

В рамках онлайн-встречи с гражданами страны Путин практически не касался вопросов религии либо так или иначе связанных с исламом тем. Он лишь упомянул о необходимости уважения к религии крымских татар, закон о реабилитации которых сейчас готовится. Кроме того, в ответах президента прозвучал комплимент в адрес Саудовской Аравии (он подчеркнул, что у нас "очень добрые отношения" и "много совпадающих точек зрения") и в частности короля КСА.

"Я с огромным уважением отношусь к хранителю двух мусульманских святынь Королю Саудовской Аравии, он очень умный, взвешенный человек", - обратил внимание Путин, комментируя вопрос о добычи нефти.

А вот Северному Кавказу внимания со стороны верховного главнокомандующего не досталось. Во-первых, за время "прямой линии" не было показано ни одного включения либо звонка из кавказских регионов, а во-вторых, в своей речи Путин также практически не затронул проблемы южных республик. Правда, похвалил руководителя Чечни.

http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d4d3ec07db57f7eb58.jpeg"Губернаторский корпус Российской Федерации – это очень здоровый, очень мощный отряд людей, которые полны ответственности за свои регионы. И очень многие из них добиваются хороших результатов.

Вот здесь смотрю, Рамзан Ахматович [Кадыров] сидит. Делает немало для своей Республики. Вот смотрите, ещё совсем недавно, это было несколько лет назад, мы смотрели на площадь Минутка. Вся разбитая, раздолбанная. Я летал, помню, на вертолёте над Грозным, глаз некуда было положить. Ставился вопрос о том, чтобы перенести столицу республики в другое место, считали, восстановить невозможно. Сейчас это процветающий город", - сказал Путин, отвечая на вопрос россиянина о дальнейшей смене старых губернаторов.

"Конечно, на Северном Кавказе, скажем, в Ингушетии безработица, проблемы, так же как в Дагестане. Но тоже движение вперёд есть", - отметил он.

Президент подчеркнул, что смена глав регионов - это вовсе не новая тенденция. "Но, конечно, если мы будем сталкиваться с какими-то нарушениями и морального характера, и с нарушениями в исполнении своего служебного долга, то будут приниматься соответствующие кадровые решения".



комментариев