Сатанатам. Кому и почему не нравится позиция России

Несколько месяцев назад, когда бурлила Новороссия, один израильский хлестаков обещал завоевать Харьков и Одессу своим отборным батальоном «Алия», сплошь состоящим из суперменов израильских элитнейших частей. А чтобы мало не показалось – он еще впридачу организовал каббалистическое проклятие Коломойскому силами раввинов, по его словам.

Хлестаков не прогадал – дневал и ночевал на популярном ТВ-шоу у лучшего друга еврейского народа, печатался в газетах. Батальон «Алия», конечно, не появился в Донбассе, поскольку эта мифическая единица предназначена лишь для сбора пожертвований и распила бюджета. Коломойский практически победил на выборах в Раду, видимо, каббалисты не туда нажали. Но главной задачи все же Эскин не выполнил – не удалось ему в обмен за вымышленную поддержку Израилем – России получить реальную поддержку Израиля – Россией.

Сейчас за выполнение этой сверхзадачи взялся Евгений Сатановский, издавна себя позиционирующий как суровый танкист и патриот Израиля и России в одном флаконе. Написал он статью в МК, с осуждением российского МИДа, который не понимает, в чем польза для России. Американцы говорят – что хорошо для «Дженерал Моторс», то хорошо для Америки. У Сатановского выходит – что хорошо для Израиля, то хорошо для России.

Почему русский МИД осуждает израильские поселения только для евреев на оккупированных палестинских территориях, а как же Калининград? - вопрошает Сатановский. Почему русский МИД хочет признать Палестину как государство, когда Израиль так хорошо относится к России? Почему русский МИД осуждает израильские бомбежки Газы, когда в Израиле есть ветераны войны, а в Газе – нет? Разве не лучше России дружить с Израилем, который впереди планеты всей по технике и программированию, а не с бесполезными палестинцами?

Сатановский хитрит и передергивает. Не только русский МИД осуждает поселения и считает палестинские территории – оккупированными, но и весь мир. Не только «цивилизованное сообщество», но весь мир, включая США и Европу - кроме островов Микронезия. И Калининград тут ни при чем. Российскую принадлежность Калининграда признал весь мир в 1945 году. А израильские захваты – не признал.

Сатановскому – или его тель-авивским кураторам - хотелось бы поссорить Россию и мир ислама. Но России, с ее большим мусульманским населением, с развитыми связями с мусульманскими государствами, это совершенно ни к чему. Россия дружит с Палестиной и с Израилем, и не собирается бежать впереди паровоза, и присоединяться к Микронезии в поддержке немудрой израильской политики. В эти дни израильские солдаты чуть ли не каждый день врываются в мечеть эль-Акса, одну из важнейших в мире ислама. Это сильнейший раздражитель, который беспокоит и россиян Кавказа. И тут Сатановский призывает – одобрить израильскую оккупацию!

Не только русский МИД осудил израильские бомбежки Газы, где за последний месяц израильтяне уложили тысячи женщин, детей, старых и малых, при этом не потеряв ни одного человека от страшных ракет Хамаса – весь мир осудил эти военные преступления, которые не становятся менее опасными от того, что в Израиле живут эмигранты из России. Россия поступает как правильно, а не как выгодно, тем более, что выгода эта – обман.

Сатановский убеждает нас, что Израиль – технически развитое государство, с которым выгодно дружить. Израиль, действительно, лидирует по производству техники для точечных убийств – беспилотников. Они отточили эту технику на палестинцах. И этой техникой они не делятся, уж точно – не с Россией. Они продавали беспилотники российской армии; это был выгодный для Израиля, но крайне неудачный для России контракт, из-за которого пострадало собственное российское производство. Никакой технологии они не передали, ни в этой области, ни в какой другой.

Сатановский пугает нас, что Израиль присоединится к санкциям – исключено. Израиль хорошо зарабатывает на торговле с Россией – от овощей до техники. Это устраивает и Израиль, и Россию. Взаимоотношения России и Израиля тонко сбалансированы. Не секрет, что многие друзья России хотели бы их ослабить или свести на нет – но российский МИД не идёт и на это.

Русский МИД не «собирается признать Палестину», как утверждает Сатановский. - Россия признала Палестину еще в 1988 году, и с тех пор посол Палестины находится в Москве. «Ведущий эксперт» Сатановский слышал звон, но не понял, где он. Речь идет не о давно состоявшемся признании. Палестинское руководство начало кампанию в ООН, с тем, чтобы резолюцией СовБеза обязать Израиль завершить переговоры и вывести войска с палестинских территорий в течение двух лет. Предлагаемая резолюция опирается на предыдущие резолюции, на международное право, предусматривает переговоры – то есть находится в правовом поле, подразумевает примат права над силой, а значит, соответствует российским принципам.

Есть в этом и здравый смысл. Израиль вел переговоры с палестинцами много лет, саботировал их, отказывался договориться, попросту тянул, и наконец, вовсе прекратил переговоры. Предлагаемая резолюция – ее поддерживает Россия – позволит вернуть стороны за стол переговоров и даст стимул израильтянам договориться с палестинцами. Если США наложат вето – они еще раз докажут всему миру, как они на самом деле относятся к правам человека вообще и на Ближнем Востоке в частности.

Статья Сатановского – неуспешная попытка правого израильского лобби повлиять на позицию России по этому важному вопросу. Но позиция России основана на принципах, а не на мелком лавировании в поисках сиюминутной выгоды. Поэтому она на самом деле на пользу и палестинцам, и израильтянам, хотя, видимо, правые круги Израиля этого не видят.



комментариев