Пенза услышала будущих хафизов

Завершились школьные каникулы, сегодня ребята снова идут учиться. Под занавес 10-дневных выходных, в минувшую субботу 9 января, в городе Пензе состоялся Первый Межрегиональный конкурс чтецов Корана для мальчиков школьного возраста. Организаторами мероприятия выступили Единое Духовное управление мусульман Пензенской области и Общественный благотворительный фонд «Радуга». Сохранение межнациональных отношений и возрождение духовно-культурных ценностей - такова была главная цель конкурса.

В 10 часов утра в актовом зале пензенской музыкальной школы № 2 собрались десятки людей. На мероприятие мусульмане приходили целыми семья, в зале, что приятно радовало глаз, присутствовало много женщин и детей. Среди почетных гостей были замечены сопредседатель Совета муфтиев России, глава мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, муфтий Мордовии Рашид-хазрат Халиков, заместитель муфтия Пензенской области Абдуррауф-хазрат Забиров, муфтият республики Татарстан представлял Джамаль-хазрат Юскаев.

Первый аят, который был ниспослан Пророку Мухаммаду (мир ему) звучал так: «Читай!». И именно он стал девизом прошедшего конкурса. Этим словом Аллах призывает нас читать, изучать эту Священную Книгу и жить в соответствии с ее предписаниями. Об этом гостям и участникам мероприятия напомнил Абдуррауф-хазрат.

- От частого упоминания, повторения и чтения Коран не устаревает, как устаревает наша человеческая речь. И насытиться Кораном человек не может, как он насыщается едой, - отметил в своем приветственном слове Забиров.

Мукаддас-хазрат Бибарсов, выступая, высказал точку зрения, что священный Коран – это не просто руководство для людей от Всевышнего, но и источник духовной подпитки. Мусульманин без Корана, по мнению саратовского муфтия, как смартфон без зарядного устройства, «разряжается» и не может жить полноценной, праведной жизнью.

Джамиль-хазрат, представитель Татарстана, где подобные мероприятия проходят регулярно, обратил внимание на то, что подготовить и провести конкурс дело непростое и очень ответственное. Кроме этого, он напомнил родителям, почему они имеют полное право гордиться своими маленькими чтецами: «Я хочу поздравить родителей тех участников, которые сегодня выступают, - сказал он. – Они действительно счастливые. Пророк (с.а.с.) говорил: родителям тех, кто выучит Коран, Всевышний в Судный День наденет на голову корону, и один драгоценный камень в этой короне будет лучше всего нашего мира, в котором мы жили».

Состязания по чтению Священного Корана проходили в двух номинациях. В первой – участники прочитали наизусть 30-ю часть Корана, во второй номинации – 29-ю и 30-ю части. Сложность состояла в том, что ведущий зачитывал начало любого фрагмента из текста, а конкурсант должен был его продолжить.

В конкурсе приняли участие ребята из Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областей, республик Татарстан и Мордовия. Участники были совершенно разного возраста – от первого до 10 класса. И, не скроем, самые маленькие конкурсанты ничуть не уступали в искусстве чтения своим более страшим товарищам.

Кстати, выбирать лучшего чтеца неслучайно собрались в Пензенской области. Как отметил муфтий Мордовии, этого мероприятия давно ждали от пензенцев, ведь именно в этом российском регионе проживает наибольшее число хафизов – людей, знающий Коран наизусть.

Один из них - исламовед Ислам-хаджи Дашкин. И именно он был выбран председателем

жюри, которое оценивало конкурсантов. Также в комиссию вошел руководитель саратовского медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов, имам-хатыб села Средняя Елюзань Кярамятуллах-хазрат Маликов, представитель Всемирной организации подготовки хазифов Корана, преподаватель в центре подготовки хазифов Корана при Российском исламском университете Абдульджалиль Касим.

Оценивались участники конкурса по трем критериям. Первое, в чем они должны были проявить себя, как рассказал «Ансар.Ru» Расим Кузяхметов, - это непосредственно заучивание текста Корана наизусть, затем – правильное произношение слов, то есть чтение по правилам ислама, в соответствии с Таджвидом. И третий критерий – это красота слога, умение читать Коран нараспев. К слову, последний пункт, по словам члена жюри, не был главным, решающим: «Все-таки у всех разные голоса, кому-то распев дается легче, кому-то нет». Решение принималось, прежде всего, исходя из уровня первых двух критериев. Расим-хазрат привел в пример одного из выступавших мальчиков: он читал Коран очень красиво, практически идеально, но, к сожалению, часто ошибался в произношении, из-за чего и не смог одержать победу.

Как выяснилось, Расим-хазрат оценивал искусство чтения Корана на столь масштабном мероприятии впервые. И впечатления, как от «судейства», так и самого конкурса, остались у саратовца самые приятные:

- Для верующего человека Коран – это самое главное. И когда мы слышим, как его читают дети в школьном возрасте, это впечатляет.

В перерывах между выступлениями конкурсантов, звучали стихи на татарском и русском языках, исполнялись мунаджаты (религиозные песнопения), была проведена викторина и показан видеоролик о Коране.

По итогам конкурса победителем в первой номинации был признан Рамиль Сукров (Пенза), получивший главный приз – 7 тысяч рублей. Второе место занял Сабир Шафиев (Пенза, 6 тыс.) и третье – Саид Умаров (Ивановская область, 5 тыс.).

Во второй номинации победу одержал Равиль Исяняев (с.Средняя Елюзань), ему было вручено 10 тысяч рублей. Также финалистами стали Ильяс Сабиров (Казань, 9 тыс.) и Ильяс Бараев (Пенза, 8 тыс.).

Также все мальчики, занявшие призовые места, стали обладателями наручных часов и специальных дипломов, а победители получили вдобавок Тафсиры на татарском языке. Но и остальные участники конкурса не остались без подарков. Мальчикам вручили три книги, в числе которых был перевод смыслов Корана, а также набор нужных любому школьнику предметов - портфель, блокноты и ручки.

При определении первого и второго места у членов жюри, как выяснилось, не возникло никаких разногласий. Конкурс есть конкурс, он должен выявить лучших и придать стимул тем, кто не победил в этот раз, учиться усерднее. Однако, по мнению жюри, все мальчики выступили достойно:

- В целом ребята были практически на одном уровне, - рассказал Расим Кузяхметов.

- Многие родители думают, что если дополнительно отдать ребенка в медресе на заучивание Коран, то это будет отнимать много времени, - добавляет директор саратовского медресе. - Говорят: у ребенка и так много предметов, английский язык, информатика… Однако я могу сказать и как преподаватель, и как отец, что если с малых лет дети учат Коран, то это им помогает в дальнейшем в основании других предметов.

ИншаАллах, это поймут и те родители, которые приходили посмотреть на конкурс в прошедшую субботу, и те, кто читал о нем или просто слышал. Ведь знание Корана – долг каждого мусульманина, это залог высокой нравственности человека.

Рашид–хаджи Куряев, руководитель фонда «Радуга» выразил надежду, что это состязание станет стартовой площадкой для других конкурсов, которые будут проводиться в Пензе и в целом в России: «Надеюсь, лет через пять этот конкурс будет всероссийским, и читать участники будут не две части Корана, а десять».



комментариев