КЦМСК выступил с заявлением по поводу убийства муфтия КБР

Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с обращением к народам, проживающим в данном регионе, в связи с событиями минувшей недели.

"Братья и сестры!

Трагические события последнего времени и, наконец, зверское убийство муфтия Кабардино-Балкарской Республики, Пшихачева Анаса, требуют переосмысления процессов происходящих в нашем общем доме.

Мы, последователи великой религии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), как никто знаем цену человеческой жизни и величие Того, в чьей длани находятся наши души. Ведь сказано Им: «Кто убьет душу не по праву, тот будто убил все человечество».

Мы, мусульмане Кавказа, знаем цену мирной жизни, цену счастья наших детей и цену будущего наших народов. Мы призываем все здоровые силы общества объединиться и противостоять насилию, которое льется нескончаемым потоком последние годы.

Сила, могущество и богатство Кавказа - в его многонациональности, многоконфессиональности, в разнообразии культур народов его населяющих. Народы Кавказа жили как братья и строили свои отношения на основе духовности, дружбы и уважения к друг другу. Сегодня деструктивные силы пытаются раскачать ситуацию на Кавказе, посеять страх и хаос. Это нельзя ни в коем случае допустить.

Мы решительно призываем: братья, остановитесь. Не проливайте крови. Насилие противоречит сути Корана и приносит вред Религии мира и ее последователям."



комментариев