Юсуф Кардави пообещал российским муфтиям приехать в гости

Глава Духовного управления мусульман Поволжья, сопредседатель СМР Мукаддас-хазрат Бибарсов и муфтий Карелии, член Совета Союза исламских организаций в России, шейх Висам Али Бардвил провели встречу с Шейхом Юсуфом Кардави. Она состоялась в рамках визита российской делегации в Кувейт, где проходит семинар по концепции “Васатыйя”, умеренности и серединного пути в образе жизни мусульманина, сообщает сайт ДУМСО.

Шейх Кардави, который, несмотря на высокую занятость, выделил время для беседы с муфтиями, живо интересовался общей ситуацией в нашей стране, состоянием дел в области просвещения и воспитания молодёжи, охотно отвечал на вопросы по насущным проблемам российской уммы. Он высоко оценил роль Российского Президента и Правительства в решении проблем мусульман и установления мира на Северном Кавказе. Карадави указал на то, что до недавнего времени многие учёные авторитеты в исламском мире, и он в том числе, с осуждением относились к действиям Российских властей в этом регионе; но время проходит, как он выразился, и обстоятельства меняются. Ведь Всевышний говорит в Своей Книге: «Может быть, Аллах установит дружбу между вами и теми, с кем вы враждуете. Аллах Всемогущий. Аллах Прощающий, Милосердный». Война на Кавказе, по его мнению, не принесла пользы ни одной стороне конфликта, и мусульмане сделали правильный выбор - путь к миру, равно как и российские власти, которые предоставили большие возможности и потенциал для восстановления пострадавшего региона.

Выдающийся ученый отметил, что исламский мир смотрит на Россию как на государство, которое может устоять перед гегемонией США, стать оплотом многополярного мира. Шейх обратился к российским мусульманам с призывом активно созидать вокруг себя благие Исламские принципы и быть полноценной частью гражданского общества великой России.

В заключение встречи муфтий Карелии, как сообщает «IslamOnline», пригласил шейха Юсуфа Кардави посетить Россию, встретиться с молодежью и студентами России. Знаменитый богослов принял приглашение и выразил желание посетить Россию при первой же возможности и, в свою очередь, пригласил муфтия принять участие на заседании Международного союза мусульманских ученых, которое состоится в июне этого года.



комментариев