Представители узбекской и киргизской диаспор в Челябинской области начали собирать гуманитарную помощь

Накануне вечером представители узбекской и киргизской диаспор объявили, что начинают собирать гуманитарную помощь. У многих в городе Оше и его окрестностях, где происходят массовые беспорядки, остались семьи и родственники. Бороться с общей бедой диаспоры разных национальностей решили вместе.

По инициативе регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей киргизы и узбеки встретились в мечети за круглым столом. Они обменялись мнениями, и главная задача духовенства сейчас – сохранить дружественные отношения диаспор, которые живут на Южном Урале. Марат Сабиров, руководитель администрации РДУМ Челябинской области, рассказал: "Чтобы у нас в Челябинской области была стабильность, мы решили собраться, обсудить вопросы и какую-то лепту внести, помочь. Или обращение сделать к этим народам, чтобы они прекратили это все".

Сейчас они постоянно следят за новостями и часто созваниваются с друзьями и родственниками, которые оказались в эпицентре массовых беспорядков. По последним данным, в стычках уже погибли сотни людей. Почти две тысячи пострадали. Постоянно растет и число вынужденных переселенцев – сейчас их уже больше 200 тысяч человек. Узбеки и киргизы признаются: они не могут остаться равнодушными к тому, что сейчас происходит на их родине. Мамурждан Кадиров, представитель узбекской диаспоры в Челябинской области, поделился: "Мы переживаем за них, за своих родных, близких. Город сейчас горит, там убивают мирных жителей, мародерство повсюду. Очень многие без дома на границе с Узбекистаном находятся. Гибнут люди".

В Киргизию диаспоры собираются отправлять деньги, продукты, одежду и медикаменты. Сейчас основной пункт сбора организован в Белой мечети, там готовы принять любую помощь.



комментариев