Альпинисты обучают военных в горах Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии альпинисты начали обучение военных горному делу. После окончания специальных курсов лучшим бойцам будет присваиваться звание альпиниста.

Как сообщает Infox.ru, на альпинистскую базу «Безенги» в Кабардино-Балкарии накануне прибыли около 100 военнослужащих из мотострелковых и горных соединений Сухопутных войск Московского, Ленинградского, Дальневосточного, Приволжско-Уральского, Северо-Кавказского и Сибирского военных округов. В течение 25 дней они должны научиться ходить по ледникам, подниматься по отвесным склонам скал, уметь выживать в условиях высокогорья.

«Мы берем в основном военных контрактной службы, солдат и офицеров, срочников в горных бригадах практически нет. Горная подготовка — дело серьезное, поэтому человек должен служить не год, а хотя бы три-четыре, иначе нам не имеет смысла его обучать», — рассказал вице-президент федерации альпинизма России (ФАР) Иван Трофимов.

Подготовка военных альпинистов ведется на постоянной основе с 2007 года. Ранее ФАР только иногда консультировала военных по отдельным вопросам. Три года назад первый сбор солдат-альпинистов на Эльбрусе положил начало профессиональному обучению военных.

«Наша задача не обучить солдат военным действиям в горах, мы учим их преодолевать горные реки, скалы, лед, снег, обходиться при этом без специального снаряжения, используя только веревку, но при этом сохранить стопроцентную безопасность — как собственную, так и своих товарищей. Можно сказать, мы даем школу выживания в горах», — сказал Трофимов.

После окончания занятий военные альпинисты совершат восхождение по специальному маршруту, на котором инструкторы оценят степень подготовки своих выпускников. Экзамен по штурму отвесных стен будет проходить на скалодроме базы «Безенги». Все выпускники получат удостоверение, подтверждающее их обучение на альпинистских курсах.



комментариев