Депутат Госдумы предложил проводить адаптационные курсы для приезжих в мечетях

Заместитель председателя Совета муфтиев России Харис-хазрат Саубянов принял участие в совещании по вопросам межнациональных отношений и безопасности в обществе, инициированном главой Комитета по безопасности Государственной Думы РФ Владимиром Васильевым.

"В городах и селах России необходимо строить и строить мусульманские храмы. Большее количество мечетей позволит бороться с преступностью, решит вопросы миграции, а также способствует миру в многоконфессиональной России", - считает Владимир Васильев.

"Когда мне говорят, что в нашей стране построено столько-то и столько-то мечетей, я отвечаю, что это замечательно. Вот только надо бы надо строить еще. Причем, конечно же, не только мечети, но и храмы вообще", - отметил он по окончании совещания.

По словам Владимира Васильева, он лично был во время мусульманских праздников у Соборной мечети Москвы. "Я был поражен количеством прихожан - это более 60 тыс. человек! Десятки тысяч верующих не смогли по объективным причинам попасть в Соборную мечеть. Они молились на асфальте, постелив молитвенные коврики, картонки. Меня поразило стремление мусульман быть вместе с братьями по вере в этот день", - добавил Васильев. Поэтому, добавил он, количество мечетей только в российской столице "должно быть намного больше, чем есть сейчас", сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

"Я поддерживаю председателя Совета муфтиев России Гайнутдина во всех благих начинаниях. В возведении храмов, работе с молодежью, противодействии экстремизму, шовинизму, национализму - в особенности", - сказал депутат.

Он также сообщил, что мечети являются не только местом для молитв, но и тесной работы с мигрантами. "Здесь могут проходить адаптационные курсы приезжающих в нашу страну рабочих. Я уверен, что религиозные лидеры могут помочь государственным структурам в решении ряда важных задач, связанных с мигрантами", - пояснил Васильев.



комментариев