Назарбаева попросили заменить бокал шампанского на кумыс

Союз мусульман Казахстана предложил Президенту Назарбаеву во время новогоднего поздравления поднять не бокал шампанского, а пиалу кумыса,сообщает пресс-служба СМК.

"Нынешние традиции отмечать праздники, употребляя спиртные напитки, превратились в дурную привычку, что вызывает негативные последствия. В стране растет число алкоголиков, а пьяные застолья не редко становятся причиной раздоров и преступлений. В общественном сознании укоренился ложный стереотип: праздничное веселье невозможно без спиртных напитков. В подобном духе воспитывается и подрастающее поколение", - отмечают в СМК.

Руководство Союза считает, что необходимо популяризировать ритуалы, основанные на здоровых традициях. Личный пример должны показывать не только первые руководители государства, но и деятели культуры, известные политики, спортсмены и общественные деятели.

«Президент страны в новогоднюю ночь на экранах телевизоров с пиалой кумыса в руке – это не только рождение нового тренда. Для многих казахстанцев подобный жест станет символом, имеющим глубокий идеологический контекст: страна способна вырабатывать свои собственные культурные ценности, а не следовать слепо в фарватере модных поветрий», - говорится в заявлении Союза мусульман Казахстана



комментариев