Муфтий Пензенской области призвал не вести "охоту на ведьм"

Муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин от лица всех мусульман региона выразил соболезнования семьям погибших при взрыве автобуса в г. Волгограде, а также пожелал выздоровления пострадавшим.

"Нет оправдания убийцам невинных людей, какими бы идеями и лозунгами они не прикрывались, - говорится в заявлении муфтия. - К сожалению, в настоящее время мусульмане не в силах донести до общества всю красоту, миролюбие и терпимость Ислама. Мы еще не имеем достаточно развитой инфраструктуры для распространения высоких идеалов Ислама в социуме".

Он выразил надежду, что "разум восторжествует, и люди не поддадутся на провокацию и не станут вести "охоту на ведьм", вымещая навязанное негативное отношение к Исламу и его представителям через оскорбление простых верующих, женщин в платках, осквернение мечетей и мусульманских кладбищ".

"Прошу Всевышнего раскрыть наши души, сердца и разум для Истины. Эта трагедия касается каждого из нас: христиан, мусульман, представителей других верований, потому что никто не застрахован от действий преступников, направленных на дестабилизацию обстановки в стране и разжигание ненависти между гражданами одной страны – между нами, россиянами.

Хотелось бы верить, что будут сделаны правильные выводы, и, соответственно, вынесены разумные решения", - отметил глава ДУМ ПО.



комментариев