В Петербурге началась реставрация минаретов Соборной мечети

На минаретах петербургской Соборной мечети начались активные реставрационные работы. Сейчас строители изучают каждую гранитную плиту, чтобы определить ее состояние. Уже известно, что около 15 процентов всего камня придется заменить, а на двух башнях - это почти 300 плит, сообщает tv100.ru.

Напомним, в сентябре 2012 года произошло обрушение нескольких гранитных блоков западного минарета. Тогда они пробили крышу западного портала мечети.

С конца ноября 2013 года стали возводить строительные леса вокруг мечети. В январе 2014 года их закрыли защитной пленкой и начались реставрационные работы, на которые город предположительно выделит 44,5 миллиона рублей.

«Каждый камушек мы простукиваем, принимаем решение - возможно ли его оставить на месте и отреставрировать. Если невозможно, мы его снимаем. Если удается сохранить, мы ставим его на место, если не удается сохранить - мы его воссоздаем в условиях мастерской», - рассказываетзаместитель директора по реставрации реставрационной компании Оксана Каган.

Реставрационные работы почти не мешают религиозной деятельности. Только на время пятничной молитвы стройку просят остановить на полтора-два часа.

Из-за климата майолику минаретов уже меняли в конце 90-х. Местами она еще в порядке, а вот на куполах - плитки совсем уже поизносились. «Подвижки по температуре, температурное воздействие. Вода, которая точит, находит маленькие трещины, начинает попадать вовнутрь и рвет весь конструктив, рвет изнутри», - подчеркивает директор реставрационной компании Константин Лихолат.

Предположительно Соборная мечеть порадует жителей и гостей Петербурга своим обновлённым видом в конце 2014 года.



комментариев