Будущих паломников в Киргизии выбрал компьютер

Представители Духовного управления мусульман Кыргызстана рассказали журналистам о внедрении нового метода отбора паломников для совершения хаджа в этом году, передает vb.kg.

По словам руководителя временного республиканского штаба по хаджу Замира ажы Ракиева, паломников на хадж выбрали путем электронной жеребьевки.

"Кыргызстану в этом году было выделено 3 тыс. 685 квот для совершения хаджа, но желающих было больше. В этой связи првели отбор с помощью электронной жеребьевки. Данные меры приняты для предотвращения слухов о продаже квот. Ранее было много обвинений из-за распределения квот на хадж. Жеребьевка проходила три дня. Можно сказать, что результаты были продуктивными. 90% кандидатов, которые не прошли, говорили, что жеребьевка прошла честно и открыто", - сказал представитель ДУМК.

Замир кары Ракиев подчеркнул, что все, прошедшие жеребьевку, подготавливают документы и проходят вакцинацию и необходимый медосмотр, сообщает ktrk.kg.

Напомним, что в 2014 году для граждан Кыргызстана стоимость хаджа составит $4 тыс. Первые вылеты в Мекку начнут 5 сентября. Перевозкой занимается авиакомпания Fly Dubai.



комментариев