Под Саратовом завершилась Всероссийская мусульманская смена для девочек

27 августа в ДОЛ «Зеркальный» состоялось торжественное закрытие III Всероссийской смены «Муслим» для девочек. В уникальном проекте Совета муфтиев России приняли участие 145 юных мусульманок из разных регионов нашей страны.

9-летняя Сумая из Ульяновска впервые в лагере. «Мне очень понравились занятия в кружках по вязанию и лепке, купание в бассейне и походы к родникам», — отмечает воспитанница 1 отряда. Ее подружка Самира живет в Ровенском районе Саратовской области и уже два года подряд приезжает в ДОЛ «Зеркальный». За две смены она познакомилась со многими сверстницами из разных регионов. «Я участвовала в КВНе, и мне подарили фирменный значок, — рассказывает юная мусульманка. – На следующий год обязательно сюда приеду».

Их воспитательница в прошлом году преподавала у старшего отряда. «В этот раз мне достался самый младший отряд. Хотя ребята постарше более сообразительные, маленькие — все же эмоционально отзывчивые, с ними по-своему интересно», — отмечает Ирина Магомедова. По ее словам, дети из разных регионов подружились друг с другом достаточно быстро.

В последний раз в этом году все отряды идут строем к главной площади лагеря для участия в торжественной линейке. Одинаково одетые в легкие красные курточки-ветровки с логотипом «Муслима» (подарок детям и вожатым смены) девочки заняли свои места и с волнением ждут начала мероприятия. Вначале с трибуны прозвучали аяты Священного Корана, затем к юным мусульманкам, их родителям и гостям обратился директор Всероссийской смены Расим-хазрат Кузяхметов. Он поздравил всех с завершением мусульманского лагеря, пожелав воспитанницам хорошо учиться в школе, получать полезные знания и вновь встретиться вместе в следующем году. Кроме этого, директор смены зачитал поздравление председателя Совета муфтиев России Равиля-хазрата Гайнутдина.

С завершением мусульманского лагеря детей поздравил и заместитель министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Максим Шаткин. Он пожелал юным мусульманкам сохранить тот позитив, который дети получили за три недели отдыха в живописном уголке губернии.

Официальная часть завершилась спуском флага «Муслима». Затем всех участников мероприятия пригласили в Актовый зал местного клуба, где стартовал финал коранического конкурса на знание 24 последних сур. Напомним, в ходе Всероссийской смены для девочек проходил отборочный тур, где из 15 конкурсанток в итоговую часть попали лишь 5 человек.

В праздничный день финалистки по очереди выходили на сцену и вытягивали билеты с заданиями. С волнением в голосе они продолжали читать аяты, которые им предлагало жюри. Выступления юных мусульманок оценивалось по трем критериям: знание текста, правильность чтения и красота исполнения.

После выступления последней финалистки жюри приступило к подсчету баллов. В это время на сцене чествовали наиболее отличившихся детей в исламских и творческих кружках (рисование, аппликация, вышивка и др.). Они получили почетные грамоты, фирменные значки и сладкие подарки. В день закрытия лагеря знатоков Таджвида (правил чтения Священного Писания) и победителей викторины по Фикху наградили MP3-плеерами и мобильными телефонами.

В праздничный вечер подарки получили не только воспитанницы смены – свои лучшие поделки из гипса они передали муфтию Саратовской области Мукаддасу-хазрату Бибарсову, директору медресе «Шейх Саид» Расиму-хазрату Кузяхметову и преподавателям лагеря. Специально к торжественному закрытию дети также подготовили нашид про арабский алфавит.

Перед тем, как объявить имена победителей, директор Всероссийской смены вручил ценные подарки девочкам, которые за три недели выучили «Аль-Фатиху» и три последние суры и стали победителя лагерного конкурса. По решению жюри, третье место в кораническом конкурсе на знание почти половины 30 Джуза заняла Халима Рамазанова. Ей подарили мобильный телефон. «Серебро» и планшетный компьютер достались Райхане Куряевой. Победу праздновала Юлия Гатауллова, которой также вручили современный девайс.

Завершилось мероприятие награждением вожатых и преподавателей, чей труд и усердие были отмечены благодарственными письмами.

Стоит отметить, уникальный проект Совета муфтиев России проводится в ДОЛ «Зеркальный» с 2012 года. В начале лета здесь отдохнули мальчики, а в конце – девочки. Всего здоровье поправили 300 юных мусульман. Путевки в лагерь предоставили СМР, министерство социального развития Саратовской области и меценаты.

Генеральным спонсором III Всероссийской смены «Муслим» выступила группа компаний «Ренова».



комментариев