В Казани ждут начала юбилейного мусульманского кинофестиваля

С 5 по 11 сентября в Казани пройдет X Международный фестиваль мусульманского кино. В состав жюри вошли известные деятели кинематографа из Южной Кореи, Турции, Туркменистана, Азербайджана и России, сообщает Татар-Информ.

Председателем жюри станет лауреат Государственной премии СССР, лауреат международных кинофестивалей в Локарно, Венеции и Сорренто, кинорежиссер, сценарист и оператор из Туркменистана Ходжакули Нарлиев. Классик туркменского кинематографа является автором фильмов «Невестка», «Манкурт», «Дерево Джамал», «Голос матери» и других. Кроме этого, он более 20 лет возглавлял Союз кинематографистов Туркменской ССР, работал на киностудии «Туркменфильм». В настоящее время Нарлиев является членом президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Напомним, Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке президента РТ.

Его целью является обмен опытом деятелей культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

В программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к добру, миру и справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

Конкурсные показы состоятся в кинотеатре «Родина». Параллельные программы и ретроспективы пройдут в кинотеатрах «Мир», «Киномакс» и в Доме дружбы народов. Вход на конкурсные показы бесплатный, на внеконкурсные — от 50 до 180 рублей.



комментариев