Пензенский муфтий посетил текстильную столицу России

Делегация пензенских мусульман во главе с муфтием Сурского края Ислямом-хазратом Дашкиным посетила Ивановскую область, сообщает dumpo.ru.

Гости побывали в Соборной мечети, встретились и поделились опытом с мусульманской общественностью региона, а кроме того посетили Фестиваль национальных культур «Диалог культур: к миру и согласию», проходившем в парке имени Степанова.

Муфтий Пензенской области дал высокую оценку празднику, в котором активное участие приняла и региональная национально-культурная автономия татар во главе с ее председателем Фяритом Ляпиным.

«С Фяритом Усмановичем, который и пригласил нас сюда, у Духовного управления мусульман Пензенской области всегда были самые дружеские отношения, и он является для нас примером, – отметил Ислям-хазрат. – Ивановскую область вообще можно ставить в пример многим другим регионам, потому что здесь в мире и согласии живут представители многих национальностей и разных религий. И нам отрадно, что мы не только посетили духовных лидеров Ивановской соборной мечети, но и побывали на таком большом празднике, где собрались представители разных конфессий, разных народов, которых объединяет наша общая страна, наше отечество – Россия. Я в Иванове – третий раз, но на такой праздник попал впервые. И я уже чувствую себя здесь своим: так нас встречают и принимают».

Пензенский муфтий пожелал, чтобы в России никогда не было межнациональных или межконфессиональных конфликтов. «И мы просим Всевышнего, чтобы эта дружба сохранялась и в нас, и в следующих поколениях россиян», - подчеркнул Ислям-хазрат.



комментариев