Новобранцы из Чечни пополнят ряды российской армии

В России сегодня начинается осенний призыв на срочную военную службу, в рамках призывной кампании министерство обороны планирует призвать более 150 тысяч новобранцев. В их числе будут около 2 тысяч жителей Дагестана и 500 человек из Чеченской республики, сообщает "Кавказский узел".

В ходе осеннего призыва на военную службу с 1 октября по 31 декабря будет призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы страны, другие войска, воинские формирования и органы 154 100 человек, сообщил 30 сентября начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

Призываться будут молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие призыву на военную службу в соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе".

Количественные показатели призыва практически не изменились - этой весной на военную службу были призваны 154 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Особенностью этого призыва является то, что теперь призывник может выбирать способы поступления на военную службу: отслужить один год срочником или два года — по контракту. Принятый в июне этого года закон, позволяющий такой выбор, распространяется на тех призывников, кто имеет высшее образование, говорится в сообщении на сайте организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Также особенностью нынешнего призыва является увеличение количества призывников по сравнению с весенним призывом из Дагестана и осуществление самого призыва в Чечне. В осенний призыв ряды российской армии пополнят около 2 тысяч новобранцев из Дагестана, что почти вдвое больше весеннего набора, передает РГВК «Дагестан», отмечая, что желающих отдать долг Родине в республике в десятки раз больше, а по итогам весеннего призыва 2014 года Дагестан вошел в тройку лучших среди регионов СКФО.

По предварительным данным, из столицы Дагестана будет призвано около 600 человек, но пока окончательно число новобранцев для города неизвестно, сообщил начальник отдела республиканского военного комиссариата по городу Махачкале Муртуз Идрисов. По его словам, на службу новобранцев из Дагестана отправляют во все виды и рода войск.

Из Чеченской республики в этом году на военную службу призовут 500 новобранцев, и это будет впервые за последние 22 года.

К полномасштабному призыву в республике готовились заранее - в апреле 2014 года власти Чечни начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию. В военном комиссариате Чечни надеются, что в следующем году число призывников увеличится до одной тысячи, и в последующем призыв будет возрастать.

В первую очередь из Чечни будут призываться молодые люди, окончившие вузы, и у них будет возможность сразу заключить контракт.



комментариев