Чем опасна кнопка «Поделиться»?

В понедельник 29 сентября в Челябинске начался суд над Константином Жариновым, которому грозит до 4 лет лишения свободы за то, что он нажал кнопку «Поделиться» во ВКонтакте, сообщает The New Times.

В начале марта член отделения партии «Демократический выбор» Константин Жаринов перепостил «Обращение «Правого сектора» к народам России», в котором украинские националисты призывали россиян оказывать сопротивление режиму Путина, выходить на улицы, создавать партизанские отряды и не верить пропаганде.

«Я надеюсь, что дело до суда не дойдет», — заявлял Жаринов весной на челябинском портале. И ошибался: дело до суда дошло, и судя по судебной статистике, имеет очень большие шансы закончиться обвинительным приговором.

Уголовные «экстремистские» дела на основании одних лишь перепостов — новый тренд. Так, в марте этого года тот же, видимо, текст, но без подписи «Правого сектора», был размещен сообществом Anarcho-News, откуда его перенесла на свою страничку 19-летняя студентка из Иваново Лиза Лисицина. Через две недели к девушке пришли с обыском из ФСБ и инкриминировали ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».



комментариев