Переводим стрелки. С 26 октября меняется расписание намаза

В эти выходные 25-26 октября, в ночь с субботы на воскресенье, Россия вернется на «зимнее» время. Для этого надо будет перевести стрелки часов на один час назад.

Если верить официальным заявлениям народных избранников, больше часы мы дёргать не будем. То есть останемся в «вечной зиме». А значит, уже через четыре дня поменяется и расписание намазов: с воскресенья все молитвы будут начинаться на час раньше, чем сейчас.

Таким образом, на утренний намаз Фаджр предстоит просыпаться, к примеру, не в 6:00, а в 5:00, в зависимости от продолжительности дня. Темнеть в городах России после перевода стрелок также будет быстрее, и вечерний намаз, соответственно, придется на более раннее время. В некоторых регионах последнюю обязательную молитву, Иша, с 26 октября можно совершить уже около 18:30!

Закон о возврате России к «зимнему» времени депутаты Госдумы пытались рассмотреть дважды в апреле 2014 года, но в итоге они попросили премьер-министра Дмитрия Медведева вернуть перевод стрелок в течение месяца. Вице-премьер Аркадий Дворкович ответил на это обещанием для начала провести в регионах социологические опросы. Однако депутаты расценили это как затягивание рассмотрения вопроса. В июне парламентарии все-таки приняли этот закон.

В Советском Союзе и России переход на летнее время существовал тридцать лет, с 1981-го по 2011-й. Три с половиной года назад россияне стали жить по «вечному летнему времени», отмечает АиФ.



комментариев