Д-р Филипс и Халид Ясин - теперь в "экстремистском" списке

В октябре вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлено около 20 пунктов.

Среди материалов, пополнивших блэклист, в частности, значатся книга "Истинная религия Аллаха" доктора А.А.В. Филипс и диск "Обязанности мусульманки" с лекцией проповедника Халида Ясина. Данные литература и видеозапись были запрещены решением Ногайского районного суда Республики Дагестан от 27.02.2014.

Как отмечают эксперты центра Сова, и брошюра Филипса, и лекция Ясина признаны экстремистскими неправомерно.

"Истинная религия Аллаха" – небольшая брошюра об исламе, утверждающая истинность ислама как веры, но не содержащая никаких агрессивных выпадов в адрес адептов других религий. Лекция Ясина посвящена проблемам мусульманок в современном мире, описывает их права и обязанности", - говорится в комментарии.

Кроме того, в список попало и печатное издание "Усуль аль-иман. Постулаты мусульманской веры" (ООО «Издатель Эжаев А.К.», подписано в печать 08.06.2011 г.) по решению Зюзинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2014 года.

"В книге кратко изложены основные постулаты мусульманской веры с опорой на два главных источника вероучения ислама — Священный Коран и Пречистую Сунну. Книга составлена из переводов работ авторитетных учёных, признанных не только в мусульманских странах, но и далеко за их пределами", - отмечается в пояснении к книге в интернет-магазинах.



комментариев