Мусульмане-осужденные отремонтировали молельную комнату за свой счет

Мусульманская община исправительного учреждения, в которой состоит около 20 осужденных, с разрешения руководства колонии провела в молельной комнате капитальный ремонт, продолжавшийся почти два месяца.

В помещении установлены пластиковые окна, навесной потолок, повешены новые шторы и постелены ковры – все это осужденные приобрели за счет личных средств. Определенную помощь в богоугодном деле оказало и региональное духовное управление мусульман, и администрация учреждения.

В открытии молельной комнаты принял участие муфтий, председатель регионального духовного управления мусульман республики Фанус Салимгареев, который побеседовал с каждым осужденным общины и совершил с ними намаз, сообщает пресс-служба колонии.

- Открытие этой комнаты – большой праздник для правоверных, которые принимали участие в ее создании, – сказал Фанус Рифгатович. – Теперь осужденные имеют свою маленькую мечеть, в которой смогут обрести душевное спокойствие и почувствовать себя полноценным членом мусульманской уммы. Здесь же, в соответствующей обстановке, будут проводиться занятия по изучению основ ислама, правильному чтению Корана и его толкованию.

Помещения для совершения молитв осужденными, исповедующими ислам, открыты во всех пяти исправительных колониях, расположенных в Марий Эл, в том числе и в учреждении для осужденных женщин. В мусульманские общины входят 45 осужденных, которые не только совершают намаз, но и на регулярных занятиях изучают основы ислама.



комментариев