В Крыму определили лучшего муэдзина

В г.Симферополе в комплексе «Сеит-Сеттар» прошел финал конкурса лучшего чтеца азана. В заключительном этапе республиканских состязаний приняли участие более 30 чтецов. Организатором выступило Духовное управление мусульман Крыма, сообщает qmdi.org.

Конкурс на лучшее исполнение азана в республике состоялся впервые. Отборочные туры проходили с марта по апрель в Симферополе, Бахчисарае, Старом Крыму, Джанкое, Красноперекопске, Белогорске, Кировском, Красногвардейском и Черноморском районах. В конкурсе приняли участие более 200 человек в возрасте от 6 до 45 лет.

Финалисты, прошедшие отборочные туры, приехали на конкурс из разных городов и районов Крыма. Свое мастерство продемонстрировали как совсем еще подростки, так и взрослые мужчины.

Участников оценивало жюри по трем критериям: правильность произношения, мелодичность и звонкость.

В церемонии награждения приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев, депутат Государственной думы РФ Руслан Бальбек и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Руководитель северокавказской республики находился в Крыму по приглашению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и главы Крыма Сергея Аксенова.

Первое место занял Сеит-Ягъя Аблякимов, второе - Саид-Ахмад Асанов, третье место досталось Серверу Шабанову. Победители получили ценные призы и денежное вознаграждение. Всем участникам конкурса вручили памятные подарки.

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев поблагодарил каждого участника за желание и стремление обрести навыки чтения азана. В свою очередь депутат Госдумы Руслан Бальбек выразил благодарность ДУМ Крыма за инициативу проведения конкурса и поздравил победителей и участников.

«Это говорит о том, что в Крыму всегда будет звучать азан», — подчеркнул Бальбек.

«Я рад, что оказался на этом конкурсе. Здесь нет первых, вторых, третьих или четвертых мест. Здесь все победители, и хочется выразить искреннее пожелание, не вдаваясь в политику, все будет у крымских татар хорошо. Мы также как и вы были депортированы, 13 лет находились в ссылке, долгое время не могли вернуться домой, у нас тоже много неразрешенных вопросов, но мы созидаем, мы все делаем, чтобы наша молодежь была плодотворной, чтобы старики были обеспечены всем необходимым, чтобы республика крепла и развивалась», — сказал Евкуров.

В завершении церемонии награждения участники и гости мероприятия совершили коллективный намаз.



комментариев