Обращение мусульманских активистов к российским муфтиям

Инициативная группа из числа мусульманских активистов России распространила документ под названием «Обращение исламской общественности к имамам мусульман России».

Письмо адресовано муфтиям Равилю Гайнутдину, Нафигулле Аширову, Мукаддасу Бибарсову, Ахмаду Абдуллаеву с формулировкой «как к авторитетным имамам российских мусульман, известных своей позицией по защите интересов ислама и мусульман в России, а также представительством мусульман перед российским обществом и государством».

"Мы, мусульмане России, обращаемся к вам, как к авторитетным имамам российских мусульман, известным своей позицией по защите интересов Ислама и мусульман в России, а также представительством мусульман перед российским обществом и государством.

Как вы знаете, 26 марта 2012 года Ленинским районным судом города Оренбурга было принято решение о запрете очередных 65 наименований авторитетнейшей для мусульман всех теологических направлений литературы.

Мы ценим и целиком поддерживаем оправданно резкое заявление Совета Муфтиев России с жестким протестом по этому поводу, потому что вопиющее решение Оренбургского суда является последней каплей, переполнившей чашу долгого терпения российских мусульман в отношении проводимых репрессий против исламской литературы и просветительской деятельности в целом.

Однако мы убеждены, что на этот раз заявлениями, даже сколь угодно жесткими, ограничиться уже никак нельзя. Фактически, решение очередного суда расценивается многими мусульманами нашей страны, как объявление войны со стороны государства Исламу как таковому. Если это решение суда не будет решительно опровергнуто и осуждено высшей государственной властью России, увещевания официальных имамов к российской молодежи с призывами не вовлекаться в радикальную деятельность и действовать в правовом поле России далее не будут иметь эффекта.

Чтобы предохранить и мусульман России, и все российское общество от большой смуты на религиозной почве, мы настоятельно призываем вас предпринять решительные действия с целью изменения фактической политики государства по отношению к Исламу и ее приведения в соответствие с декларациями о том, что Ислам является в России полноправной религией, приверженцы которой могут пользоваться гарантированными Конституцией РФ возможностями.

Мы настоятельно призываем вас объявить общенациональную кампанию протеста мусульман России против политики государственной исламофобии, включающую в себя следующие шаги:

1) Проведение массовых митингов протеста мусульманских общин под руководством имамов и авторитетных представителей исламской общественности. Предлагаем рассмотреть возможность проведения этих митингов в день Ураза-Байрам сразу после праздничной молитвы;

2) Проведение вами встреч на фоне данных митингов по стране с высшим руководством России: Президентом, Главой Правительства, Председателем Государственной Думы и руководителями ее фракций с требованием от имени протестующих мусульман покончить с позорной политикой запрета религиозной литературы и религиозных организаций, не осуществляющих насилия и не призывающих к нему, ареста религиозных деятелей, тщательного и эффективного расследования внесудебных расправ над таковыми;

3) Обращение к руководству Московской Патриархии Русской Православной Церкви с просьбой поддержать справедливые требования мусульман, а также дать оценку деятельности ряда лиц, занимающих официальные должности в структурах МП РПЦ и связанных с ней структурах (например, во Всемирном Русском Народном Соборе), прямо провоцирующих запреты и ограничения, направленные против мусульман и на эскалацию религиозной напряженности в стране.

В случае если руководство Российской Федерации и Московской Патриархии Русской Православной Церкви проигнорирует и/или не удовлетворит данные требования, мы настоятельно призываем вас:

1) Призвать мусульман России активно присоединиться к мирным, ненасильственным митингам против действующей власти, а также перед очередными выборами во все уровни власти призвать мусульман России не отдавать ни единого голоса представителям правящей партии, поддерживая вместо этого представителей тех сил, которые выразят однозначную готовность принять справедливые требования мусульман.

2) Выразить протест Московской Патриархии за занятую ей позицию соглашательства с антиисламской политикой государственной власти, начав установление отношений и активное взаимодействие с альтернативными православными юрисдикциями: РПАЦ, церквями ИПХ, а также Украинской Православной Церковью Киевской Патриархии, а также оппозиционно настроенными кругами и деятелями внутри МП РПЦ – с целью отмежевать в глазах мусульман Православие как таковое от деятельности клерикальной группировки, подстрекающей к гонениям против мусульман.

Мы настоятельно просим вас предпринять указанные или равные им по эффективности меры политического воздействия на существующее руководство РФ и МП РПЦ, чтобы сохранить за собой авторитет в глазах российской исламской общественности, избавив ее от необходимости смены власти уже внутри него.

Просим вас официально отреагировать на данное заявление, встретиться с его инициаторами и обсудить дальнейшие действия в сложившейся ситуации", - говорится в обращении.



комментариев