Месяц роста

«О те, которые уверовали! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто был до вас – быть может, вы станете богобоязненными» («Аль-Бакара», 2: 183).

Каждый новый месяц Рамадан – это новый вызов себе. Это возможность измениться, сделать себя таким, каким хочешь видеть со стороны. Это месяц Корана, который на планшетах и телефонах заменяет соцсети. Это месяц терпения, который тренирует твою выдержку и терпение при дискомфортных условиях. Это месяц заработка, который именно в эти три десятка дня приходит за благие дела и намерения. Это месяц мотивации, которой ты наполнен, чтобы изменить себя к лучшему.

Месяц Рамадан подобен близкому родственнику, которого, когда он рядом, ты можешь не замечать, но когда он уходит, то оставляет за собой тоску.

Если не сейчас, то когда?

Ведь у каждого есть знакомый, который планировал провести следующий месяц поста лучше, чем прошлогодний, но уже лежит в могиле. То, что ты застал начало Рамадана – не твоя заслуга, а милость Всевышнего. И лучшим ответом на неё будет достойное проведение этого месяца.

Если не ты, то кто?

Всевышний Аллах выделил пост из всех благодеяний по той причине, что, в отличие от намаза, милостыни, хаджа и джихада, в посте меньше всего присутствует показуха. Ведь ты остаёшься один на один со своей сущностью и привычками в условиях голода и жары. Это лучший шанс исправить свои вредные привычки.

Всевышний дал постящемуся огромное число облегчений – доступная еда, кондиционеры дома и на работе, удобная одежда. Будет ли после этого оправдание для непостящегося? Ведь кто желает, найдёт способ, а кто не хочет, найдёт оправдание. Как пациент с язвой желудка, который постится, хотя врач ему это не рекомендовал. Или ты станешь тем, кто, сославшись на незначительные трудности, облегчит себе жизнь?

Сложно изменять себя в одночасье, но есть целый месяц, за который можно воспитать дух, способный изменить всю твою жизнь.



комментариев