Мусульмане готовят иск в Европейский суд

12 ноября. Калининградские мусульмане готовят иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге из-за запрета строительства мечети, сообщил "Росбалту" активист объединения мусульман Руслан Хациев.

"Мы продолжаем бороться с запретом. Сейчас ждем решения Верховного суда. В течение десяти дней подадим иск в Европейский суд по правам человека. И если решение Верховного суда будет в нашу пользу, то отзовем иск", — сказал Хациев.

Мусульманская религиозная организация уже более двадцати лет пытается построить мечеть в Калининграде. Предполагаемое место строительства переносили уже семь раз. Последняя площадка — Южный парк, рядом с музеем "Фридландские ворота". Два участка были переданы мусульманам мэрией. Однако в конце 2013 года руководство музея обратилось в суд — по его мнению, выделенная площадка попадает в охранную зону, которая появилась уже после разрешения на строительство. Разрешение было признано судом незаконным. К этому моменту здание было готово на 80%. Мусульмане подали жалобу в областной суд, однако суд ее не удовлетворил. Также им было отказано в подаче кассации. После этого организация подала заявление в Верховный суд.

По словам Хациева, сегодня в Калининградской области проживает несколько тысяч мусульман. Из-за запрета на строительство мечети зреет межнациональный конфликт, а местные власти его раздувают, заявил активист.

"У нас рядом с памятником строить мечеть нельзя. А строить супермаркет в охранной зоне ДК "Моряков" ("Здание торговой биржи", памятник архитектуры 19 века – прим. ред.) можно. Мы считаем, что люди выполняют заказ. У нас есть епископ Серафим (Балтийский – прим. ред.), который предложил мусульманам строить мечети там, где они проживают компактно. Но почему он решает, где и что нам, коренным жителям, строить?", — заявил собеседник агентства.

В Европейском суде по правам человека представители религиозного объединения намерены доказать нарушение положений Конвенции по защите прав и свобод человека. Также в августе они направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой проверить законность запрета на строительство мечети в Южном парке.

Напомним, возведение мечети в Южном парке Калининграда было приостановлено в декабре 2013 года в качестве обеспечительной меры. Иск к городской администрации подал музей "Фридландские ворота", находящийся на смежном со стройкой участке. Руководство музея посчитало незаконным постановление Александра Ярошука от 2009 года, которым он выделил организации мусульман участок в парке.



комментариев