В кировской медакадемии запрещают ходить в платках

В кировской медакадемии нескольким студенткам, исповедующим ислам, запретили ходить в платках. Об этом сообщил председатель РДУМ Кировской области Зуфар-хазрат Галиуллин.

- Ко мне обратились несколько студенток КГМА, которые сообщили, что исповедуют ислам и хотят носить в университете платок, как и положено по нашей религии. Однако головные уборы у них просят снимать. Я решил помочь девушкам. Направил письмо ректору и в ближайшее время надеюсь с ним встретиться, - заявил Зуфар-хазрат.

По словам муфтия, случаи, когда притесняются права учащихся, исповедующих ислам, в Кировской области - далеко не редкость.

- Не так давно в Кирове уволили девушку, которая работала в детском саду только за то, что она носила платок. Это не понравилось администрации садика. Она пыталась объяснить, что делает это, согласно ее вере, но это не убедило директора. В Кильмези многие мусульманские дети сейчас просто не ходят в местные школы, потому что там притесняются их права. Из-за этого их родители вынуждены переехать в Казань. Я как раз для них там подыскиваю школу, - рассказал муфтий.

Впрочем, в некоторых случаях между руководством учебных заведений и воспитанниками удается найти консенсус.

- Был случай, когда ко мне обратились родители мальчика, который на перемене читал намаз (молитву). Это многим не нравилось. Я обратился к директору и мы с ним сумели найти компромиссное решение, которое всех устроило, - отметил Зуфар-хазрат.

Вместе с тем, Зуфар-хазрат Галиуллин отметил, что в целом отношение к мусульманам в Кировской области за последние несколько лет заметно охладели.

- Я не понимаю, за что так притесняется наша религия. Когда у христиан женщина заходит в церковь, она надевает платок. Выходя из храма, она его снимает. У нас же девушка, если один раз надела платок, то всегда должна быть с ним. Всю жизнь под Богом должна ходить. Что касается учебных заведений, в частности, школ, то выход здесь один. Если вы не разрешаете нам посещать ваши школы, дайте нам возможность строить свои. Мы же платим налоги, и являемся такими же гражданами, как вы, - сообщил муфтий.

Напомним, аналогичная ситуация с запретом платков была совсем недавно в Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова в Москве. Ректор этого учебного заведения ранее подписал соответствующий приказ, в соответствии с которым с 1 ноября 2014 года запрещалось появляться на территории вуза в хиджабах. В противном случае студенткам грозило отчисление. К счастью, в конфликт вмешались гражданские активисты и Совет муфтиев России, в результате чего удалось прийти к компромиссу.



комментариев