Общение – основа брака

Муж: Чего тебе не хватает? Я дал тебе прекрасный дом, дети ходят в школу, я рано прихожу с работы. Что тебе еще нужно?

Жена: Ничего!

Муж: Отлично!

Звучит знакомо? Кажется, с вами даже случалось нечто подобное? Если да, то у вас серьезная проблема с общением в браке. Расшифруем сценку: уставший муж приходит с работы домой и, слыша жалобы жены, напоминает о том, что он для нее сделал, а жена, которой просто нужно, чтобы муж ее любил и замечал, слишком упряма, чтобы сказать ему об этом. Так в паре начинается проблема с коммуникацией. От этого рано или поздно отношения испортятся, а шайтан – восторжествует.

Аллах предназначил мусульманскому браку очень высокое положение в религии, потому что благодаря ему два человека, возможно, из разной среды, с разным образом жизни и привычками, собираются вместе под одной крышей и живут вместе. Именно в этих отношениях Аллах испытывает все их положительные и отрицательные качества. Именно благодаря этим отношениям возможна семья, и именно этими отношениями они могут заслужить похвалу Аллаха. Очевидно, что в браке бывают хорошие и плохие дни – это двойственность в природе мира, сотворенного Аллахом. Если бы семейная жизнь 365 дней в году была безоблачной, то это уже был бы Рай. Но и в том реальном виде, в каком они существуют, отношения между мужем и женой все же могут быть прекрасны!

Аллах не ожидает от вас идеального брака – Он ожидает исполнения Его заповедей и сохранения брака. А сохранять брак невозможно без должного общения, в котором не место шайтану.

Диалог, приведенный вначале – это не борьба двух человек, это индивидуальная борьба. Каждый из них, муж и жена, в одиночку борются с шайтаном, и как видим, шайтан побеждает! Именно на это нужно обратить внимание, чтобы искоренить проблему.

С супругом/супругой нужно говорить. Если жена думает, что муж делает недостаточно, ей не нужно упрямиться и ждать, что муж «сам поймет». Она должна спокойно с ним поговорить и узнать его ответ. Точно так же, мужу не следует перечислять все то, что он делает для семьи, когда жена ждет от него признания – лучше дать ей это.

Слова обладают невероятной силой. Но дело не только в словах. Помогут и маленькие знаки внимания: купите жене цветы, приготовьте мужу его любимое блюдо. Подобные мелочи – тоже важный элемент коммуникации в браке. Если же в общении будут преобладать односложные ответы, муж и жена будут всякий раз фыркать друг на друга, и брак долго не продержится.

Так пусть же общение между вами станет надежной крепостью вашего брака, которую, по воле Аллаха, не возьмет шайтан!



комментариев