Отдых понижает уровень интеллекта

Долгое время нас убеждали в том, что чрезмерная умственная нагрузка способна существенно подпортить мозговую деятельность. Однако периодический отдых, который с таким нетерпением ждут все офисные работники, отражается на интеллекте пагубным образом.

К такому выводу пришли немецкие ученые, которые выявили негативное влияние отпуска на умственное состояние человека. Как оказалось, полумесячного бездельничества достаточно, чтобы уровень IQ человека снизился на 20-30 пунктов. А возвращать прежний уровень умственного развития придется целый месяц.

Вот, почему нам так сложно влиться в обыденную рабочую жизнь после приятных недель отпуска. Чтобы мозг не отвык проводить мыслительные операции, старайтесь не оставлять его без дела, когда Ваше тело наслаждается отдыхом: разгадывайте кроссворды, играйте в логические игры, тренируйте память. Помните: физическое расслабление полезно для организма, но мысли должны всегда быть «в тонусе». Тогда возвращение к интеллектуальному труду не будет для Вас затруднительным.



комментариев