В Ульяновске начались преследования мусульман

Группа мусульман Ульяновской области обратилась к общественности с заявлением, в котором верующие указали на неправомерные действия со стороны представителей правоохранительных органов - аресты и обыски в их домах.

«Мы 20.01.2011 в 19:00 пришли в гости к братьям для общения на темы нашей веры. Среди нас был один брат по имени Фамиль, он после операции, также к нему приехали родные и близкие из других городов, чтобы дать духовное утешение тяжело больному брату, как это принято в нашей религии. Также были знакомые больного из мечети г. Ульяновска. Во время общения раздался звонок, мы открыли дверь, тут же ворвались к нам целый отряд людей в масках с оружием в руках, мы услышали крики: «Всем лежать, мордой на пол!», также они ходили в сапогах по коврам по всем комнатам и с применением грубой физической силы они уложили нас на пол. Также среди нас находились 3 ребенка 9-14 лет, которые также подвергались грубому необоснованному отношению со стороны данных лиц», - говорится в обращении, распространенном верующими.

По словам авторов заявления, представители правоохранительных органов, не объясняя причин, задавали вопросы: "Есть оружие, наркотики, запрещенные вещи и т.п." В ответ на нашу просьбу объяснения причины нам ответили: «Там все узнаете». Одного спрятавшегося в шкаф от страха мальчика, в возрасте 15 лет вытащили и ударили несколько раз, отчего у него пошла кровь из носа. Другой брат, находящийся в послеоперационном состоянии, также был уложен на пол, в грубой форме, с применением физической силы, лицом вниз, и у него шла кровь из носа. В ответ на просьбу об освобождении больного Фамиля, находящегося в очень тяжелом состоянии после их физического воздействия, он получил отказ: ты же сюда пришел!.....!!»

После этого у мусульман, как отмечается в письме, собрали мобильные телефоны. Людей с применением физической силы в коридор и строили лицом к стене и сложенными руками за головой. В таком положении они находились около получаса.

«Затем, выворачивая руки, нас увезли из дома в неизвестном направлении, как потом, к 6:00 утра мы узнали, что находимся в здании ФСБ, в следственном отделе. При этом нам было сказано: любое ваше движение будет расценено как побег. Там братьев построили лицом к стене и приказали вообще не двигаться, так они простояли около 3 часов. Затем всем устроили личный допрос. Задавался ряд вопросов: «Кто тебя научил молиться? Когда начал молиться? Что читаешь? Что делал в квартире? Кто такой Саид Нурси? Кто такие «нурджулар»? Являетесь ли вы членами общества «нурджулар»? Кто такой Мухаммад (А.С.В.)? Они с издевательством и насмешками задавали подобные вопросы, оскорбляя столпы веры , запугивали и оказывали давление, продолжая допрос до 7:00. И под утро нам подложили для подписи протокол в котором говорилось, что мы не возражаем о ночном допросе, хотя скорее всего должны были ознакомить нас с этим распоряжением в самом начале. Зная, что мы являемся мусульманами, и часть братьев не является гражданами РФ следователем Александром Александровичем из каб.2 д. 154 по ул.Радищева было сказано : «Чё вам надо в России? Уезжайте к себе на родину!», - говорится в обращении ульяновских мусульман.

Одного из мусульман Рашида Абдулова сначала обвинили в недостатках регистрации, затем в организации экстремистской деятельности, после чего его увезли в ИВС, где он находится на сегодняшний момент.

Параллельно с этими событиями в квартирах задержанных мусульман производились обыски, все вещи перевернули вверх дном и устроили беспорядок. Проявили крайнее неуважение к святым книгам, в частности Священный Коран кинули на пол. Были также изъяты ноутбуки и все хранители информации.

"Брата Фамиля в тяжелом состоянии также допрашивали до 6:00, в то время как он крайне нуждался в оказании скорой медицинской помощи". Затем до 12:00, как следует из обращения, в его квартире производили обыск, больному не давали отдыхать всю ночь и пол дня.

А между тем по местному телевидению транслировался видеоролик, оклеветавший мусульман в том, что они экстремисты.



комментариев