Швейцария протягивает Газе руку помощи

Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей объявила, что ее государство разрабатывает план по открытию всех подъездных путей к сектору Газа, который уже длительное время страдает от израильской блокады.

По ее словам, если Египет согласится открыть пропускной пункт Рафах на границе с Газой, чтобы в сектор мог проследовать транспорт со строительными материалами и другими необходимыми вещами, то Швейцария готова участвовать в восстановлении инфраструктуры в Газе, как сообщает ABNA.

Президент Швейцарии сделала эти заявления во время встречи с рядом высокопоставленных представителей государств, проведенной по инициативе совета по Европейско-Палестинским отношениям.

В ходе встрече обсуждалась роль Швейцарии в поддержке демократических изменений на Ближнем Востоке и в палестинском вопросе.

В дискуссии участвовали британский парламентарий лорд Эндрю Филлипс, члены Европарламента Александра Фейт и Дерек Вон, а также швейцарский депутат Гери Мюллер.

Лорд Эндрю Филлипс, в свою очередь, заявил, что в поведении Израиля нужно винить молчание сильных мира сего. Он отметил, что молчание мировых лидеров по поводу недавней агрессии Израиля стало «зеленым светом» для дальнейших нападений на Газу.

Швейцарский парламентарий Гери Мюллер подчеркнул важность роли Швейцарии в поддержании Женевской конвенции и недопущении нарушения ее норм Израилем.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру



комментариев