Клуб послушных жен в Малайзии навлек на себя негодование

Деятельность нового «клуба послушных жен» в Малайзии спровоцировала бурю негодования либеральной общественности и феминисток, обвинивших организаторов клуба в пропаганде «угнетающей» интерпретации Ислама, передает NPR.

«Клуб зашел слишком далеко, заявив, что [женщинам] следует вести себя как проститутки [для своих мужей], и это спровоцировало крайне негативную реакцию», - утверждает исполнительный директор малазийской правозащитной организации Women's Aid Group Айви Джосайя.

Клуб послушных жен появился в Малайзии еще в июне, его задачей является обучение женщин приносить радость своим мужьям и предотвращать их «походы налево».

Члены клуба встречаются в Куала-Лумпуре, перед ними выступают докладчики, которые объясняют, каким образом женщины могут радовать своих мужей и добиваться их довольства

Организаторы клуба рассказывают, что идея такого обучающего курса появилась в связи со скачком количества разводов в Малайзии – каждые 15 минут в стране мусульманская пара расторгает брак.

Несмотря на то, что малайцы-мусульмане составляют 60% населения страны, в общем количестве разводов их доля составляет 82%.

В клубе насчитывается уже 3000 женщин, он даже открыл филиалы в Британии и Индонезии.

Организаторы клуба отвергают обвинения в свой адрес и считают, что клуб помогает сохранению мусульманских семей.

«Идея на самом деле заключалась лишь в том, чтобы призвать мусульманское сообщество вернуться к следованию Корана и Сунны. Я считаю, за годы люди несколько сбились с этого пути. Из-за этого у нас сейчас столько социальных болезней», - говорит один из организаторов, Джамалуддин.



комментариев