Мусульмане опасаются отправлять детей в школу

Шведские мусульмане сетуют на неспособность правительства положить конец дискриминации религиозных меньшинств и опасаются отправлять своих детей в школы, где они могут подвергнуться словесной и физической агрессии.

«Форсерум на самом деле показал, каковы масштабы принимает исламофобия и афрофобия, когда весь город молча смотрит на нарушения прав человека», - комментирует редактор недавнего отчета о дискриминации мусульман Китимбва Сабуни в интервью газете The Local.

В шведском городе Форсерум регулярно происходят нападения на сомалийских иммигрантов, из-за чего многие из них боятся отпускать своих детей в школу.

Отчет, подготовленный Сетью шведских мусульман, призывает правительство инициировать расследование относительно игнорирования нападок на мусульман местными органами власти.

«В нападках принимали участие не все, но многие молча наблюдали, а власти заняли пассивную позицию», - отметил Сабуни.

Отчет о дискриминации мусульманского меньшинства был направлен в соответствующий комитет ООН. Помимо нападений на иммигрантов, в нем приведены факты притеснения новообращенных мусульман-шведов.

В частности, один проживающий в США выходец из Швеции пожаловался в ФБР на свою дочь, принявшую Ислам, и шведские спецслужбы вызвали ее на допрос.



комментариев