Британцы увидели перспективу в исламских финансах

Член кабинета министров Великобритании вчера заявила о том, что у Лондона есть «золотая возможность» стать глобальным центром развития исламских финансов.

Баронесса Варси призвала деловую часть Лондона откликнуться на огромный потенциал исламского финансового сектора, который за ближайшие 2 года может расшириться на 400 млрд фунтов стерлингов. Участие в расширении этого сектора позволит стране реализовывать крупные инфраструктурные проекты, считает министр.

«Речь идет о том, чтобы сделать Британию предпочтительным направлением для вложений и бизнеса мусульманского мира», - сказала баронесса Варси в своем выступлении перед Оксфордским центром исламских наук, сообщает London Evening Standard.

Исламские финансы уже помогли в привлечении финансирования для ряда крупных строительных проектов британской столицы, в т.ч. небоскреба «Осколок», Олимпийский деревни и перестройки казарм Челси.

«Каждый из них является важным напоминанием о динамичном подъеме сектора и важности взаимодействия с потенциально высокодоходными новыми рынками мусульманского мира».

«Это не панацея, но золотая возможность», - подытожила баронесса Варси.

Данное выступление было приурочено к запланированному в Лондоне девятому Всемирному форуму по исламской экономики – это мероприятие в октябре впервые состоится в немусульманской стране.

По словам Варси, правительство уже рассматривает возможность продвижения британской финансовой инфраструктуры за рубежом, а также планирует выдать лицензии на образовательные курсы в сфере исламских финансов.

«Имеется явный спрос, который необходимо удовлетворить, и для сохранения статуса Лондона как мирового финансового центра деловая часть столицы должна надлежащим образом отреагировать».

Стоит отметить, что в этом году задачей отбить статус центра исламских финансов у Лондона и Куала-Лумпура задался эмират Дубаи.



комментариев