Мусульмане протянули руку помощи нуждающимся вдовам-индуисткам

Мусульманская благотворительная организация индийского штата Гуджарат протянула руку помощи вдовам индуистского вероисповедания, тем самым оставив в прошлом жуткие воспоминания о том, как десятилетие назад мусульманское меньшинство потеряло многих своих членов от рук радикальных индуистов.

«У Годхры остается дурная репутация еще с восстаний 2002 г., когда существовало распространенное представление о том, что индуисты и мусульмане здесь не могут жить в мире», - комментирует президент благотворительного фонда Хамдард муфтий Харун Синдхи в интервью Times of India.

«Фонд решил протянуть руку помощи индуистским вдовам и укрепить солидарность между двумя общинами».

Мусульманская благотворительная организация регулярно развозит вдовам, в т.ч. 54 индуисткам, продуктовые наборы.

Одна из получателей таких наборов – 40-летняя вдова Кала Патель. Работая поваром, она все равно не может прокормить своих троих детей на копеечную зарплату, и помощь мусульманского фонда позволяет ее семье не бедствовать. Патель была искренне удивлена, когда организация доставила ей 3-месячный запас продуктов.

50-летняя Шарда Бхой, потерявшая мужа при несчастном случае 15 лет назад, тоже признательна фонду за помощь.

«Это очень трогательный жест от мусульманского траста, я не могу выразить словами, как много это для меня значит», - говорит женщина.

Как известно, в индуизме отношение к вдовам традиционно оставляет желать лучшего. Зачастую они больше не могут выйти замуж и обречены на вечный траур. В прошлом веке существовали специальные дома для вдов, в которых они влачили жалкое существование – и пожилые вдовы, и юные доживали свой век в нищете.



комментариев