Мусульманские лидеры призвали правительство отказаться от провокаций

Мусульмане Нигерии запустили просветительскую программу, направленную на налаживание отношений с правительством и другими конфессиями.

Программа направлена на «углубление здоровых отношений между мусульманами и их соседями в правительстве или частных организациях», отметил мусульманский правозащитник ишак Акинтола в интервью OnIslam.net.

«Мы начали с того, что призвали организации не устраивать провокационные или стрессовые мероприятия в Рамадан, поскольку это может осложнить отношения с мусульманским сообществом».

Правозащитная организация MuslimRightsConcern (MURIC) призвала правительственные агентства, политические партии и компании избегать проведения таких мероприятий в Рамадан, поскольку в стране уже бывали прецеденты.

В 2002 г. во время Рамадана в Нигерии был проведен общенациональный конкурс красоты, спровоцировавший волну протестов на севере страны – мусульмане сочли, что конкурс был намеренно организован именно в этот месяц из провокационных соображений.

Инцидент с конкурсом красоты в свое время подорвал межконфессиональные отношения в Нигерии, и мусульманские лидеры не хотят повторения такой ситуации.

«Мусульман очень задевает, когда им навязывают в месяц Рамадан участие в каких-то общественных мероприятиях, ведь в этот период они должны думать о божественном», - отметил Акинтола.



комментариев